Харьков может потерять один из своих вокзалов

Станцию «Харьков-Левада» могут закрыть из-за долгов по перевозке льготных категорий пассажиров.


Как сообщает SQ, с ссылкой на пресс-службу «Южной железной дороги», в период с января по сентябрь 2019 года поезда и электрички ЮЖД в Харькове перевезли 3 млн. 722 тыс. пассажиров льготных категорий на 23 млн. 636 тыс. грн. Так как между местными органами власти и железной дорогой договоры на перевозку льготников не заключены, компенсация от местных властей поступает не полностью. В результате чего железная дорога недополучит в этом году 32 млн. 854 тыс.грн.

Тем не менее, железнодорожники не настаивают на закрытии малодеятельных станций и участков, а наоборот заинтересованы в их стабильном функционировании. Покрыть убытки могут местные органы власти или другие структуры, которые заинтересованы в дальнейшем использовании станций на общих основаниях. Если же компенсации за провоз льготников не будет, то «Укрзалізниця» может подать документы на закрытие станции.

Напомним, что ранее "Восточный дозор" сообщал о том, что Харьковская область вошла в тройку лидеров антирейтинга по задержкам зарплат.