Суд не нашел в действиях экс-заместителя начальника депо в Харькове ничего криминального

В Харькове произошла авария с участием двух трамвае В Харькове произошла авария с участием двух трамвае

Суд оправдал бывшего первого заместителя директора КП «Октябрьское трамвайное депо» по делу о коррупции.


В июне 2014 года в Харькове произошла авария с участием двух трамваев, в результате которой более 10 человек получили телесные повреждения различной тяжести.

Трамвайное депо понесло убытки в сумме 43 и 33 тысячи гривен.

Заместитель директора КП «Октябрьское трамвайное депо» якобы в сговоре с начальником отдела требовал у водителя деньги за не привлечение к уголовной ответственности и не увольнение с работы.

Водитель обратился в СБУ и в дальнейшем сдал в кассу депо 20 тысяч гривен – взятку.

Обвиняемый вину не признал и утверждал, что не захотел покрывать бывшего водителя.

По версии защиты, речь шла не о взятке, а о добровольном возмещении убытков.

Суд решил, что приведенные в обвинительном акте обстоятельства, не содержат ссылок на доказательства преступления и имеют характер предположений.

Также отмечена неконкретность формулировки обвинения.

Водителя трамвая за ДТП осудили условно с взысканием убытков.

Известно, что он имел психологическую травму.

По заключению эксперта, свидетель страдает психическим заболеванием, которое не освобождает его от ответственности за преступление.

Поэтому суд отнесся критически к показаниям такого заявителя.

Кроме того, материалы НСРД доказывают только факт разговоров обвиняемого с водителем о необходимости компенсировать причиненный материальный ущерб пассажирам трамваев, попавших в ДТП, а также компенсировать ущерб КП «Салтовское трамвайное депо» и КП «Октябрьское трамвайное депо», которым принадлежали поврежденные трамваи.

В то же время суд признал доказательства, добытые в результате НСРД, недопустимыми, поскольку защите не были заранее открыты судебные решения на проведение негласных следственных розыскных действий.

Начальника отдела безопасности дорожного движения, который якобы был сообщником обвиняемого, еще в 2015 году приговорили к 3.5 годам лишения свободы, но освободили с испытательным сроком 2 года.

Самого бывшего замдиректора решили оправдать.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.