Кернес принял сторону «формулы Штайнмайера»

Депутаты горсовета поддержали введение «формулы Штайнмайера» Депутаты горсовета поддержали введение «формулы Штайнмайера»

Депутаты горсовета Харькове призвали украинцев отказаться от акций «Нет капитуляции».


Депутаты Харьковского городского совета поддержали введение так называемой «формулы Штайнмайера» и призвали избранников из других областей, которые выступили против нее, отозвать свои заявления.

Соответствующее обращение к президенту Украины, Верховной Раде и депутатам местных советов всех уровней, сегодня, 16 октября, в начале сессии зачитал городской голова Харькова Геннадий Кернес.

В обращении сказано, что Харьков пережил тяжелую и тревожную весну 2014 года и остался городом, над которым развевается украинских флаг.

«Все годы противостояния на Востоке Украины Харьков был и есть городом, который предоставил убежище и защиту сотням тысяч вынужденных переселенцев.

Харьков помогал нашим бойцам на передовой, лечил раненых в госпитале, обеспечивал Антитеррористическую операцию, а затем и Операцию Объединенных Сил тяжелой бронетехникой.

В конце концов, Харьков похоронил многих своих сыновей и дочерей, которые отдали жизнь за мир в родном городе и всей Украине», – сказано в заявлении.

Кернес подчеркнул, что в течение последних месяцев город «почувствовал надежду на мир», признаком которого стало возвращение украинских пленных из РФ и разблокировка «Минского процесса».

В обращении «формула Штайнмайера» называется единственным путем к прекращению войны.

По мнению харьковских депутатов, отвод войск не является отступлением, а является шагом вперед, который приведет «к прекращению огня, а следовательно и смертей».

«Расформирование на временно оккупированных территориях всех незаконных вооруженных формирований принесет покой нашим братьям, таким же украинцам, как и мы, в отдельных частях Луганской и Донецкой областей», – сказано в заявлении.

Также депутаты заявили, что контроль над границей защитит от появления людей, которые стремятся к дальнейшему противостоянию, и будет способствовать проведению выборов под наблюдением ОБСЕ.

Харьковский горсовет призвал коллег из других органов местного самоуправления поддержать «усилия президента Украины Владимира Зеленского в его деятельности на пути возвращения мира в Украину», а тех, кто выступил против внедрения «формулы Штайнмайера», отозвать документы.

Депутат Харьковского горсовета Тарас Ситенко заявил, что указанное обращение не было обсуждено в комиссиях и, очевидно, «родилось сегодня ночью».

На указанную реплику Кернес заявил, что «обращение обусловлено внутренним обострением ситуации в Украине».

«Мы видим, что было в Харькове, мы видим, что было в Киеве», – сказал Кернес.

Соответствующее обращение поддержали 53 депутата, против выступили 12, воздержались – два.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.