Коммунальщики ХТС готовятся к протесту. Причина все та же – невыплата зарплаты (ФОТО, ВИДЕО)

Акцию проводят работники Московского филиала Акцию проводят работники Московского филиала

Официально протест не начался – коммунальщики ждут отмашки начальника КП в Институте неврологии, психиатрии и наркологии, там тепловой пункт.


Работники ХТС требуют выплатить им зарплату за три месяца, начиная с июля..

С началом отопительного сезона сотрудники КП «Харьковские тепловые сети» анонсировали ряд забастовок в разных районах.

Акцию проводят работники Московского филиала на улице Академика Павлова.

15 октября теплоноситель должен начать подаваться в городские школы, детсады, медучреждения и другие социальные и культурные объекты, поэтому коммунальщики собрались на территории Института неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины, где расположен центральный тепловой пункт.

Мастер КП Виктория Коробченко рассказала, что пока решение о страйке не принято – она должна сообщить работникам актуальную информацию от руководства.

Предварительно, вопрос выделения дополнительного финансирования КП должны вынести на ближайшую сессию Харьковского горсовета, которая состоится 16 октября.

Также на акцию приехали коммунальщики из других районов.

Старший мастер Шевченковского филиала Георги Матахерия сообщил, что его коллеги сегодня на работу не вышли и завтра планируют проведение пикета у Харьковского горсовета.



Ранее гендиректор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев сказал, что работникам задолжали 100 миллионов гривен.

Кроме того, добавил Андреев, долгов стало еще больше в летний период, ведь основной доход теплосети получают зимой. Более того, пояснил он, в первую очередь должны рассчитываться с «Нафтогазом».

«И сумма, которую в этом году изъял НАК «Нефтегаз Украина», составляет почти 300 миллионов за 9 месяцев. 300 миллионов, чтоб вы понимали – это 100 миллионов невыплаченной зарплаты, это 100 миллионов, которые мы должны были потратить на подготовку к зиме и еще 100 миллионов – это задолженность по «Облэнерго» и налогам.

Вот что произошло – забрали 300 миллионов в расчете за газ. И забрали из наших постоянных затрат. К сожалению, изменить пока ничего нельзя», – посетовал гендиректор.

В то же время, по информации Харьковского антикоррупционного центра, в первом полугодии предприятие получило убыток порядка миллиарда гривен.

Видео с акции можно посмотреть здесь.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.