В Харькове закрыли дела по буллингу несовершеннолетних

Никто так и не оказался наказанным Никто так и не оказался наказанным

Точнее, харьковские судьи одно дело по буллингу закрыли, а другое вернули в полицию.


Харьковские судьи рассмотрели два дела по буллингу, но не вынесли ни одного приговора в отношении малолетних правонарушителей и их родителей.

Первое дело рассматривал суд Киевского района.

Согласно протоколу об административном правонарушении, полицейские в ходе следствия обнаружили, что отец ненадлежащим образом воспитал своего несовершеннолетнего сына, в результате чего тот систематически, в течение 5 лет, унижал и публично оскорблял своего одноклассника.

Но факты, которые собрали и привели полицейские, не смогли убедить судей, поэтому они дважды вернули правоохранителям дело на доработку, чтобы те точно указали в графе «дата, время, место совершения и суть совершенного административного правонарушения» – когда и как издевался один одноклассник над другим.

Второе дело по буллингу рассматривал Коминтерновский районный суд Харькова.

Здесь причиной для производства стали заявления родителей учеников 1 класса школы № 60, которые обратились в полицию с групповыми и личными жалобами на одного из школьников-первоклассников.

Полиция собрала свидетельства, что «малолетний 2011 рождения, будучи участником образовательного процесса, учеником 1-А класса ХООШ № 60, по адресу город Харьков, ул. Ньютона, 131, находясь в классе № 12 совершил буллинг, а именно – 18.01.2019 года в 12:15 ударил кулаком в живот и ногу, 21.01.2019 года в 10:10 толкал о стену ученика, 31 января 2019 года 11:00 публично выражался нецензурной бранью, 06.02.2019 года в 12:00 толкал по лестнице и ударил кулаком в спину малолетнего ученика того же класса, чем причинил психологический и физический вред здоровью последнего».

На судебном процессе мать несовершеннолетнего свою вину отрицала и все обвинения назвала надуманными из-за своего поста в группе «Родители SOS», после которого ее ребенка начали оговаривать как родители класса, так и классный руководитель, что он бьется, толкается, обзывается и прочее.

Судья Маньковская, заслушав все стороны конфликта, постановила, что «в данном случае действительно имеет место агрессивное поведение со стороны малолетнего относительно других учеников 1-А класса во время образовательного процесса в ХООШ № 60.

Однако, в данном случае отсутствуют составляющие понятия травли (буллинг) – это не травля, а проблема с агрессивным поведением конкретного ребенка».

Мать малолетнего освободили от административной ответственности, а производство по этому делу закрыли.

После приговора суда мать первоклассника, обвиняемого в буллинге, забрала документы из школы № 60 и устроила своего ребенка в другую.

Зато в школу вернулись дети, которых родители ранее перевели в другие учебные заведения из-за малолетнего хулигана.
 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.