Военные не получили 48 бронетранспортеров Не та сталь, хотя и финская

Минобороны выставила заводу штраф на 82 миллиона гривен Минобороны выставила заводу штраф на 82 миллиона гривен

Украинские военные не получили 48 бронетранспортеров из-за того, что государственное предприятие закупило финскую сталь, которая не соответствует отечественным требованиям.


В 2016 году Минобороны заказало БТРы у Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени Морозова, которое входит в состав «Укроборонпрома».

Изначально планировалось, что корпусы для них изготовят из украинской стали, но завод в Лозовой не смог выполнить своих обязательств по поставке и в итоге харьковский завод получил только 20 недоделанных корпусов вместо почти полусотни готовых.

Из-за этого в декабре 2018 года ХКБМ заказал 33 тонны финской стали марки Miilux Protection 500 у официального дилера производителя, польской фирмы Texprotect.

В марте ее доставили, но спецподразделение Минообороны забраковало сталь из-за проблем с маркировкой, сопровождающими документами и химическим составом, который не соответствовал украинским требованиям.

«Химический состав должен был обсуждаться с поставщиком на старте. Но в договоре по финской стали этого не было, поэтому завод приобрел сталь хоть и качественную, но не ту, которая является оптимальной для изготовления БТР-4Е в утвержденном же конструкторами виде», – говорится в расследовании Бинус.инфо.

Но вместо того, чтобы признать и исправить ошибку, руководство завода уговорило Минообороны использовать уже купленную партию стали.

В частности, на этом настаивал директор ХКБМ Алексей Бабич, который и подписал договор.

В этот период он вообще был отстранен от должности из-за скандала с расследованием о масштабной коррупции в оборонке, где он был одним из фигурантов.

Но несмотря на отсутствие полномочий, директор проводил совещания на заводе и убеждал приобретать именно финскую сталь.

В результате сроки поставки сорвали – Минобороны до сих пор не получило заказ, но выставила заводу штраф на 82 миллиона гривен.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.