Чернышов, совладелец АВЭКа, подал документы на пост губернатора Киевщины

Чернышова связывают с политиком Фельдманом Чернышова связывают с политиком Фельдманом

Предприниматель Алексей Чернышов, занимающийся инвестиционно-банковским бизнесом, претендует на должность председателя Киевской облгосадминистрации (КОГА).


Чернышова связывают с известным харьковским бизнесменом и политиком Александром Фельдманом, сопредседателем партии «Наш край».

Алексей Чернышов родился 4 сентября 1977 года в Харькове, имеет экономическое и юридическое высшее образование.

В 2004 году Чернышов стал вице-президентом по развитию, с ноября 2005 – назначен президентом Концерна и группы АВЭК.

С 2008 по 2013 был председателем наблюдательного совета концерна и группы АВЭК.

В 2017 году Алексей Чернышов выкупил долю в концерне, став управляющим партнером и акционером АВЭКа.

В октябре 2017 года Ашан Ритейл Украина продал свою долю в украинской сети Фуршет инвестиционной компании VI2-Partners, сооснователем которой является Чернышов.

Примечательно, что в 2013 году Алексей Чернышов выступил одним из инициаторов и авторов проекта «Киевская бизнес гавань», для которого в Деснянском районе Киева планировали выделить более 300 га земли.

Ожидалось, что он должен был обеспечить 50 тысяч рабочих мест.

Как следует из декларации, Чернышов женат, имеет двух сыновей.

В собственности у Алексея Чернышова также акции и многочисленные корпоративные права, он является конечным бенефициаром как зарегистрированных в Украине, так и находящихся на Кипре, Британских Виргинских островах и Австрии юридических лиц.

В 2018 году Чернышов задекларировал 2.2 млн грн полученного за границей дохода, его жена Светлана задекларировала 185 тысяч гривен зарплаты в университете имени Шевченко в Киеве.

Также Чернышов одолжил третьим лицам более 6 млн грн.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес организовал новое КП.

Коммунальное предприятие решит земельный конфликт на рынке «Барабашово», в администрации рынка такое заявление называют попыткой легализации рейдерского захвата.

Кернес сообщил, что предприятие «Городской торговый рынок» создано, чтобы решить земельный конфликт на рынке «Барабашово», а предприниматели могли заключить прозрачные договоры непосредственно с КП.

«Мы это делаем, чтобы коммунальная земля была не в руках «Барабашово», а в собственности города. Мы будем строить дорогу от улицы Шевченко в районе супермаркета «Рост», и она должна идти через метромост, который был запроектирован ранее. Там на красных линиях уже незаконно построили торговые павильоны, а предприниматели и не догадываются об этом, но платят», – отметил Кернес.

Владелец рынка «Барабашово» – Александр Фельдман.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.