Суд города Харькова арестовал фуру, подозреваемую в обрушении моста на Окружной

«Автомагистраль-Юг» перевозила асфальтобетон для ремонта трассы Мерефа-Лозовая «Автомагистраль-Юг» перевозила асфальтобетон для ремонта трассы Мерефа-Лозовая

Самое интересное, что она перевозила асфальт, а фирма, которой принадлежит грузовик, входит в ТОП-10 дорожных подрядчиков.


Мост в Харькове могла обрушить перегруженная фура одесситов с асфальтом для трассы Мерефа-Лозовая.

Мост на окраине Харькове обвалился после проезда перегруженной автоцистерны, которой ООО «Автомагистраль-Юг» перевозило асфальтобетон для ремонта трассы Мерефа-Лозовая.

Об этом стало известно из постановлений Октябрьского райсуда Харькова от 10 сентября.

В августе на Окружной дороге Харькова обрушилась часть моста. Это произошло сразу после проезда грузовика с цистерной, что было зафиксировано на видеорегистраторе очевидца.

В тот же день Новобаварское ГУ НП в Харьковской области открыло уголовное производство по служебной халатности и нарушения правил безопасной эксплуатации сооружений против Службы автомобильных дорог в Харьковской области и «Харьковского облавтодора».

Суд арестовал фрагменты моста, предоставил полиции доступ к документам Харьковской САД, «Харьковского облавтодора» и Харьковского национального автодорожного университета по эксплуатации моста и назначил строительно-техническую экспертизу.

Эксперт Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз должен был выяснить, соответствуют ли проектной документации фактические конструктивные элементы путепровода и их составляющие (если нет, то в чем несоответствие) и возможные причины разрушения.

Вскоре полиция с помощью данных с видеорегистратора обнаружила в Дергачах грузовик Ford, которая принадлежала ООО «Белогви» и использовалась «Автомагистраль-Юг» для перевозки асфальтобетона с завода ООО «Дорожник-97» в Дергачах в сторону трассы Р-51 Мерефа – Лозовая – Павлоград.

Эту дорогу «Автомагистраль-Юг» отремонтировала по соглашению с Харьковской САД на 1.49 млрд грн.

Следствие считает, что чиновники фирмы «Автомагистраль-Юг» для экономии собственных оборотных средств систематически осуществляют перегруженные перевозки асфальтобетона.

Суд арестовал грузовик, а также позволил изъять в Одессе и области документы «Автомагистраль-Юг», «Дорожник-97» и «Белогви».

Напомним, «Автомагистраль-Юг» принадлежит одесситам Олегу Наливанному и Валерию Короткову.

Компания возглавила ТОП-10 дорожных подрядчиков в 2018 году.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.