Коп, убивший покупателя в Харькове, предстанет перед судом

ГБР направило в суд обвинительный акт ГБР направило в суд обвинительный акт

Работник полиции, который смертельно ранил посетителя в харьковском супермаркете «Рост», предстанет перед судом.


Государственное бюро расследований направило в суд обвинительный акт в отношении работника взвода охраны общественной безопасности управления полиции охраны в Харьковской области, который в декабре 2018 года применил оружие против посетителя в супермаркете «Рост», который ранил его ножом.

«ГБР завершило досудебное расследование этого резонансного производства - обвинительный акт направлен в суд. Теперь полицейскому грозит до восьми лет заключения за умышленное убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица», – сообщил директор ГБР Роман Труба.

«Этот кейс – хорошая иллюстрация тезиса о том, что качественное досудебное расследование требует времени и выдержки, профессионализма и настойчивости», – добавил он.

Как сообщалось, 5 декабря 2018 года в ходе несения службы в супермаркете «Рост», полицейский использовал табельное оружие и смертельно ранил посетителя.

Последний отказывался оплатить товар, поэтому его провели в подсобное помещение, чтобы вызвать наряд полиции.

В ходе конфликта, возникшего в подсобном помещении, посетитель несколько раз ударил ножом полицейского.

После этого, на улице, куда выбежали оба участника конфликта, полицейский дважды выстрелил в сторону нападающего, который убегал.

Оба пострадавших госпитализированы в Институт неотложной хирургии.

Ночью 24-летний мужчина, который напал на полицейского, умер.

«Кассир пригласил сотрудника охраны, он подошел, увидел, что молодой человек ведет себя слегка агрессивно. Предложил ему пройти в служебное помещение для урегулирования ситуации», – рассказал директор торгового центра Владимир Лысенко.

В эту версию полиции не верят родственники погибшего парня.

«Как только он появляется – я думаю, это был первый выстрел. Он не пытался догонять полицейского, он убегал в другую сторону – был второй выстрел», – говорит мать убитого Светлана Комар.

25 июня 2019 следователи территориального управления ГБР, расположенного в Полтаве, сообщили полицейскому о подозрении в умышленном убийстве при превышении мер, необходимых для задержания преступника, а также в превышении власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий с применением насилия.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.