Готовьтесь раскошеливаться. Жителям Харькова установили новые тарифы на отопление

Зашло 500 млн евро инвестиций в производство тепла из других видов топлива Зашло 500 млн евро инвестиций в производство тепла из других видов топлива

Средневзвешенная стоимость отопления – 1 818.42 грн/Гкал.


Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины опубликовало средневзвешенные тарифы на теплоэнергию, а также цены на транспортировку и поставку теплоэнергии. 

Исходя из этих расчетов будет установлена стоимость отопления в каждой отдельной области.

«Основываясь на расчетах госведомства, органы местного самоуправления будут иметь возможность устанавливать для госпредприятий тарифы на тепло из возобновляемых источников на уровне 90% от обнародованных средневзвешенных тарифов», – сообщает Госэнергоэффективность. 

Харьковская область с показателем в 1 515.35 грн/Гкал (без НДС) занимает шестое место в рейтинге регионов, чьи жители вынуждены дороже всех платить за тепло.

Если к этому показателю добавить НДС, то получается, что средневзвешенная стоимость отопления – 1 818.42 грн/Гкал. 

А так как стоимость отопления должна составлять 90% от средневзвешенного тарифа, то получается, что новая цена на тепло может достигнуть отметки в 1 636.58 грн/Гкал. 

«С начала 2015 года зашло 500 млн евро инвестиций в производство тепла из других видов топлива. В первую очередь, замещается газ. В 2014 году Украина по таким категориям потребителей, как население, ТКЭ, бюджетная сфера, потребляла 24 млрдкубометров газа, а уже в прошлом году – 18 млрд кубометров. Это немало», – отметил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.

На данный момент (с 1 января 2019 года) тарифы на теплоснабжение и горячую воду «Харьковские тепловые сети» установили на следующих отметках:

тепло для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными приборами учета тепловой энергии стоит 1 539.5 гривен за гигакалорию

тепло для абонентов жилых домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии – 39.38 за 1 квадратный метр в месяц

горячая вода при условии подключения полотенцесушителей к системе централизованной поставки горячей воды – 93.22 гривен за кубометр

горячая вода при отсутствии полотенцесушителей – 86.32 гривен за один кубометр

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.