Сотрудники «Харьковских теплосетей» рассказали о своей унылой работе

Здание КП Харьковские теплосети Здание КП Харьковские теплосети

По словам коммунальщиков, в 2019-2020 году город ожидают большие проблемы во время отопительного сезона.


До старта отопительного сезона в Харькове осталось две недели.

Задолго до начала холодов в социальных сетях стали появляться публикации о возможных проблемах с подачей тепла. Авторы говорили о многомесячных долгах по зарплате и массовых увольнениях сотрудников в «Харьковских теплосетях».

«Мы не получили зарплату за июль, август и аванс за сентябрь. Мастера участков вообще без выплат с июня.

Многие люди из-за этого могут потерять субсидию. В моем случае задолженность составляет около десяти тысяч гривен.

Никто ничего не объясняет. Хотя квитанции рассылаются регулярно и жители платят. Но до нас эти деньги не доходят. Главный вопрос к руководству – куда они исчезают», – возмущается Анна, оператор теплового пункта ХТС (здесь и далее имена собеседников изменены).

По ее словам, сейчас на предприятии не хватает рядовых рабочих, электриков и слесарей по контрольно-измерительным приборам.

При этом, утверждает наша собеседница, потенциальным кандидатам отказывают в приеме на работу.

Сотрудница «ХТС» также рассказала, что ей вместе с коллегами приходилось покупать чистящие и моющие средства за собственные деньги.

«Зимой нас ждут очень большие проблемы. Два года назад после порывов уже оставалась без отопления и горячей воды практически четверть Харькова. А сейчас от нас хотят ответственности за копейки, которые к тому же не платят», – говорит Анна.

«Не платят уже три месяца. Такая задержка впервые, обычно не больше двух. За четыре года с момента моего трудоустройства – ни разу вовремя не выплатили.

Деньги, которые выделяет город, до нас не доходят. Директор говорил, что очень хочет со всеми рассчитываться вовремя, но, мол, потребители не оплачивают отопление. Ничего не обещают, сказали: если не нравится – увольняйтесь», – сказал Григорий, рабочий ХТС.

По словам мужчины, на отдельных участках уволилось более 50% сотрудников. Ни в одном районе города штат коммунального предприятия полностью не укомплектован. Хуже всего, согласно данным харьковчанина, ситуация на Одесской и в районе станции метро «23 августа».

«Трубы лежат на складах, их завезли несколько лет назад, и никто не трогает. Латают порывы кусками старого метала. Думаю, материалы продают «налево».

Людей очень не хватает. На котельных осталось одно начальство. Заявок много, но некому выезжать», – заверяет собеседник.


«25 сентября нам выплатили половину зарплаты за июль. И то не всем и не в каждом районе. Есть вечные проблемы с материалами: то трубы нужной нет, то кран отсутствует. Бывает даже такое, что сапоги дать не могут!», – жалуется работник ХТС Владимир, слесарь.
По словам слесаря, из-за сложившейся ситуации предприятие покинули многие сотрудники.

Харьковчанин считает, что КП хотят развалить, и дает неутешительные прогнозы на зиму.

«У нас сначала асфальт кладут, а потом думают, как трубы менять. А потом ты как идиот лезешь в яму и, согнувшись в три погибели, пытаешься что-то сделать.

Больше всего порывов ждем в центре. И вообще, отопительный сезон будет провальным... Людей нет, денег тоже. Мы просто уволимся здесь все, и я не знаю, что будет с жителями многоквартирных домов», – рассказал Владимир.

«Когда я устраивался, мне еще знакомый мастер сказал: «Беги отсюда, еще должен им останешься». Но тогда думал, что стабильно все, буду вкалывать – будут деньги. Сейчас достало. Во-первых, зарплату задерживают, во-вторых, дают не всю. С июля завтраками кормят», – сообщает Максим, электросварщик.

Сотрудник КП подтвердил информацию о том, что вскоре публикации журналистов в одном из городских Telegram-каналов часть рядовых рабочих получила половину заработной платы за второй месяц лета.

Что же касается прогнозов на отопительный сезон, то харьковчанин предположил, что большие проблемы ждут жителей Новых Домов и Алексеевки.

«Все трубы гнилые и ржавые, никто ничего не меняет. В крайнем случае, если уж огромный свищ, то забьют чоп. В Шевченковском районе все станции находятся в антисанитарном, аварийном состоянии. Все в грибке, плесени, потолки и стен обваливаются. А люди там работают. Об их здоровье не сильно думают, о безопасности тоже», – говорит Екатерина, оператор теплораспределительной станции.
Харьковчанка предлагает жителям города заранее подготовиться к отопительному сезону путем покупки бойлеров или обогревателей.

По словам начальника участка Алексея Михайловича, ситуация с выплатами настолько критична, что отдельные сотрудники получили лишь 45% причитающегося за июнь.

«Мой коллектив отказывается работать без денег. Людям банально не хватает на проезд. А руководство на все вопросы советует брать кредит в банке. Ну или, что совсем смешно, просят подождать до отопительного сезона», – поведал сотрудник теплосетей.


Харьковчанин также рассказал о проблемах с персоналом на предприятии. По его словам, около 75% рабочих - люди пенсионного и предпенсионного возраста. Молодежь на эти вакансии не идет, а если кого-то удается заманить, то их квалификация нередко не соответствует занимаемой должности. Вместе с тем, мужчина обвиняет руководство КП в создании искусственной бюрократии.

«Штат раздут по единственной причине - слишком много ненужной макулатуры. Как в Главном управлении, так и в районах. Раньше одна Галя в бухгалтерии считала зарплату на счетах, а теперь в кабинете их четыре и у всех компьютеры. И забавно, что все реально при деле», – рассказывает Алексей Михайлович.

Прогнозы на приближающийся отопительный сезон у начальника участка, как и у его коллег, неутешительные.

«Хуже всего ситуация в трех районах: Слободском, Киевском и Шевченковском. Там более старые коммуникации и такая же острая нехватка персонала. Второй год все им помогают техникой и людьми. Но вы же понимаете, что выполнять работу коллег, а потом еще и получить по шапке в случае ЧП», – сказал начальник участка.

Наконец, наш собеседник прокомментировал ситуацию с жалобами жителей на многочисленные разрытия. По его словам, проблема заключается в бюрократических проволочках.

«Мастер может подготовить и закрыть ордер на разрытие за две недели. А раскопали и устранили поломку за считанные дни. Бумага тем временем гуляет по инстанциям. Сделать яму без специального разрешения нельзя.

Иначе тебе грозит штраф до десяти тысяч гривен: за неоформленное разрытие, отсутствие специального ограждения или освещения, работы с закрытым ордером. Говорить, что мы раскопали и ничего не делаем – нельзя. Есть районы, где с этим нормально, а есть – например, Слободской, где люди падают в котлованы и погибают», – рассказал сотрудник ХТС.

Напомним, убытки «Харьковских теплосетей» за первое полугодие 2019 года составили более миллиарда гривен.

В качестве основных расходов коммунальщики указали затраты на топливо и энергию (более четырех миллиардов в национальной валюте), зарплаты сотрудникам (328 тысяч), а также на покупку сырья и различных материалов (почти 160 тысяч гривен).

К началу нынешнего года убытки КП составляли более пяти миллиардов.

При этом, по данным Харьковской облгосадминистрации, население даже переплачивает за услуги теплоснабжения. Как утверждают антикоррупционеры, среди причин сложившейся ситуации – сомнительные тендеры, в том числе выигрыш подрядов на десятки миллионов гривен фирмой, созданной сотрудниками КП.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.