Наконец-то суд утвердил реестр требований кредиторов ООО «Рекуперация свинца»

Денис Дзензерский был поручителем по долгам компаний группы «Веста» Денис Дзензерский был поручителем по долгам компаний группы «Веста»

Суд утвердил реестр требований кредиторов ООО «Рекуперация свинца» из группы «Веста».


24 сентября Хозяйственный суд Харьковской области в рамках дела о признании банкротом ООО «Рекуперация свинца» утвердил реестр требований кредиторов должника.

Он включил в него в том числе требования Eаglen Enterprises LTD – на 4.9 млрд грн (четвертая очередь), ПАО «Веста-Днепр» – на 356.6 млн грн (четвертая очередь), Укрэксимбанка – на 235.5 млн грн (в том числе 230.1 млн грн – четвертая очередь), ГУ ДФС в Харьковской области – 36.2 млн грн (шестая очередь) и других.

Отдельно были включены в реестр требований кредиторов требования ВТБ Банка на 1.45 млрд грн – таких, которые обеспечены залогом.

При этом суд отказался признать требования Приватбанка в ООО «Рекуперация свинца» на 370 млн грн.

ООО «Рекуперация свинца» связано с аккумуляторной группой «Веста», основатель которой – Виктор Дзензерский, отец экс-нардепа Дениса Дзензерского (был заместителем председателя комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности).

В 2011 году корпорация Westa осуществила IPO на Варшавской бирже.

Она была оценена почти в 190 млн долл (портфельные инвесторы приобрели 25% акций компании за 46 млн долл).

Между группой «Веста» и кредиторами с 2014 года в судах продолжается борьба с переменным успехом.

Днепровский апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу Дениса Дзензерского и отменил постановление Бабушкинского райсуда Днепропетровска от 03.08.2018 (в деле №200 / 17906/14-ц), которой было удовлетворено представление госисполнителя и временно ограничено Дзензерского в праве выезда за пределы Украины до полного исполнения им решения этого суда от 25.06.2015 по погашению задолженности перед ВТБ Банком.

Согласно судебным материалам, Денис Дзензерский был поручителем по долгам компаний группы «Веста».

Летом 2017 Денис Дзензерский публично заверял, что не является поручителем по кредитам, которые выдал ВТБ Банк и написал заявление в правоохранительные органы о фальсификации соответствующих поручительств.

Согласно судебным материалам, на исполнении в Государственной исполнительной службы находилось сводное исполнительное производство №47912939 по принудительному исполнению 13 исполнительных документов о взыскании с Дениса Дзензерского денежных средств в пользу ВТБ Банка (всего – 4.16 млрд грн), а также банка «Кредит Днепр»» (17 млн долл), и БТА Банка (196.8 млн грн).

НАБУ и САП обвиняли Дениса Дзензерского в представлении недостоверных данных в декларации за 2015 год, в частности, незадекларированнее им сведений о наличии финансовых обязательств перед ВТБ Банком, «Кредит Днепр», БТА Банком и наличие корпоративных прав в ОАО «МНК «Веста».

Кроме того, Генпрокуратура проводила расследование относительно невыполнения Денисом Дзензерским судебного решения о погашении долга перед ВТБ Банком, а полиция – по факту совершения должностными лицами компаний «Рекуперация свинца» и «Веста-Днепр» (связанное с группой Веста) по ВТБ Банку мошенничества в особо крупных размерах.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.