«Человеческий фактор» что-то еще решает: в Харькове открылась выставка в стиле инклюзив (ФОТО)

«Любовь» «Любовь»

Организаторы описывают выставку как «попытку создать диалог на разных языках, в разных измерениях и различными средствами» – с помощью картин, скульптур, фотографий, инсталляций.


Выставка «Человеческий фактор» – одно из событий фестиваля доступности «Инклюзион», который проходит в Харькове.

В экспозиции – картины, скульптуры, фото, инсталляции профессиональных художников и любителей.

Выставку инициировала декораторка Ива Стишун, которая с шести лет имеет недостатки слуха.

«В подборе работ для экспозиции я руководствовалась собственным восприятием и рассказами тех, кто не видит, не может свободно передвигаться и тому подобное.

Я решила соединить в одном выставочном пространстве профессиональных художников и любителей, людей с инвалидностью и без, чтобы создать культурный диалог между различными людьми и попробовать разгадать этот культурный код: что такое человеческий фактор», – сказала она.

Выставка состоит из трех частей.

Первая носит простое название «Я» – это плакатные и графические работы Ивы Стишун и дизайнера Татьяны Несмеяновой, фотопроект Галины Жучковой, репродукции белорусской аматорки Елены Марсель.

Эту часть выставки организаторы описывают как начало диалога, «который бывает обычно немного дискомфортным, когда разные люди приспосабливаются друг к другу».

Часть вторая, «На ощупь», содержит объемные и рельефные работы – скульптуры Владислава Юдина, Ирины Бережной, Александры Тильдас. Каждую из них можно изучать на ощупь.

Работы расположены в полутемной части помещения. По замыслу организаторов, это позволяет представить себе, как это – не видеть.

Часть третья, «Прорастание» – живопись Полины Кузнецовой и ее студии TRAVAart, а также Виолетты Терлыги, художников-любителей Виктории Бучин и Даны Черняевой.

Эти работы, говорят организаторы, раскрывают внутренний мир авторов, их мучительные и уязвимые стороны.

Выставку можно посетить в дни фестиваля по будням с 10.00 до 18.00 в Центре гендерной культуры (проспект Московский, 124-а, станция метро «Завод имени Малышева»).

Ива Стишун проводит бесплатные экскурсии по предварительной записи (по телефону +38 (095) 014 89 62, электронная почта ivastishun@gmail.com).

Фестиваль «Инклюзион» проходит в Харькове по 28 сентября.







Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.