Обрушение моста в Харькове: нашли виноватого, виновник все отрицает: мол, это зерновоз провинился (ВИДЕО)

Смещение конструкции путепровода вызвал динамический удар грузовика Смещение конструкции путепровода вызвал динамический удар грузовика

Компания «Автомагистраль-Юг» отрицает, что обрушение части моста на трассе государственного назначения под Харьковом произошло из-за перегруженного грузовика, который перевозил асфальтобетон для ремонта по заказу Службы автомобильных дорог в Харьковской области.


Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Для выяснения причин разрушения моста проводятся экспертизы, однако версия, якобы к аварии причастен автомобиль нашей компании не выдерживает критики.

На полном видео из регистратора видно, что перед нашей машиной по мосту один за одним прошло два перегруженных зерновоза.

Наш автомобиль пересекал мост, когда тот уже начал разрушаться.

На видео хорошо видно, что кабина самосвала раскачивается, это говорит о том, что дорожное полотно в момент выезда машины на мост, уже было значительно деформировано – сказали в пресс-службе компании ООО «Автомагистраль-Юг».

Видео можно посмотреть здесь.

В конце августа произошел обвал мостового сооружения, расположенной на автомобильной дороге общего пользования государственного значения М-18-1 «Подъезд к международному аэропорту «Харьков» при переезде через него грузового автомобиля «Форд» компании «Автомагистраль-Юг».

Свидетели обвала моста подтвердили, что сразу после проезда грузового автомобиля «Форд» белого цвета с надписями «Автомагистраль» часть моста обвалилась.

По данным следствия, сотрудники «Автомагистраль-Юг» для экономии собственных оборотных средств систематически проводили сверхурочное перевозки асфальтобетона с асфальтобетонного завода.

Государственное агентство автодорог Украины (Укравтодор) настаивает, что причиной обвала моста через железную дорогу на дороге М-18 в Харькове стала перегруженная фура. Смещение конструкции путепровода вызвал динамический удар грузовика, о чем свидетельствует тормозной путь.

«Согласно экспертизе ХАДИ, проведенной в мае 2018 года, транспортное сооружение (построено в 1977 году) квалифицировалось как работоспособное и к категории аварийных не относилось.

По предварительным данным, разрушение произошло из-за существенной перегрузки одной из фур, которая передвигалась мостом, в результате чего произошло смещение плиты и разрушение конструкции», – отметили в агентстве.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.