Наследие Котляревского: и девушка должна стать моторной (Веркина)

Веркина в восторге от творения Котляревского «Энеида» Веркина в восторге от творения Котляревского «Энеида»

В 2019 году фестиваль Харьковские ассамблеи будет посвящен Котляревскому.


В 2018 году он был посвящен творениям Гете.

Татьяна Веркина, ректор Харьковского университета искусств,ректор  советская и украинская пианистка, певица, педагог и общественный деятель. а также народная артистка Украины, сказала на пресс-конференции в Харьковском городском совете, что это наистарейший фестиваль в Независимой Украине. 

Она подчеркнула, что Ивану Котляревскому исполняется 250 лет.

Начнут они с оперы «Наталка Полтавка».

«Мы нашли ноты в нашей библиотеке и написали современную версию «Наталки Полтавки», – подчеркнула она.

Премьера оперы состоится 27 сентября.

Еще поставят симфонию Максима Березовского – единственную, кстати. Ее нашли в Италии, в которой он побывал.

Кстати, Березоский выдержал экзамен в Болонской филармонической академии[  на звание академика-композитора (1771) – в тот же день экзаменовали чешского композитора Йозефа Мысливечека, а за год до этого юного Вольфганга Амадея Моцарта, который также стал академиком.

Симфония состоится 4 октября.

Величко констатирует, что творчество Березовского было частично утрачено.

Вот поэтому подзаголовок феста гласит – «Сопротивление злу искусством».

Фестиваль будет полон неожиданностей.

По словам Веркиной, в рамках фестиваля пройдет серия мастер-классов и открытых лекций.

В частности, музыканты из Испании и Венгрии 3, 4 и 5 октября проведут уроки игры на гитаре.

Кроме того, пройдет открытая лекция «Котляревский и соврукрлит: точки соприкосновения» и интерактивная лекция-перформанс «Старосветский бенкет по «Энеиде» Котляревского».

Татьяна Веркина отметила, что с 1 по 6 октября состоится IV Международный конкурс музыкального искусства для молодых исполнителей и студентов.

В этом году жюри выберет лучших музыкантов в категориях «Кларнет», «Фагот» и «Гитара».

По ее словам, благодаря стараниям молодых преподавателей университета искусств, музыкальное соревнование вошло в Международную ассоциацию конкурсов.
Кроме того, в рамках фестиваля 28 сентября состоится концерт лучших студентов вуза, которые стали стипендиатами ротари-клубов.

«Они выбирают лучших и поддерживают их стипендиями, благодаря которым студенты могут принять участие в конкурсах и фестивалях в разных странах мира», – рассказала она.

А на одном из концертов, сказала Величко, к ней подошли незнакомые люди, и сказали, что они устали от попсы, устали от грубости.

«Они сказали – мы ждем Харьковских ассамблей», – восхитилось она.

Еще Веркина в восторге от творения Котляревского «Энеида».

«Эней був парубком моторным. Чего они спят? И девушка должна стать «моторной», – сказала она.

Иван Петрович Котляревский – родился 29 августа (9 сентября) 1769 года , Полтава, Полтавский полк, Российская империя – 29 октября (10 ноября) 1838, Полтава – украинский поэт, переводчик и просветитель, драматург, автор «Енеиды, на Малороссійскій языкъ перелицїованной И. Котляревскимъ», написанной как вольное переложение поэмы Н. П. Осипова «Виргилиева Енейда, вывороченная наизнанку», изданной ранее в 1791 году.

Максим Созонтович Березовский (1745 – 1777) – русский композитор, работавший также в Италии. Наряду с Д. С. Бортнянским считается создателем классического типа русского хорового концерта.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.