Наркотики и школьники: речь о старшеклассниках уже не идет. Речь идет о детях 11 лет

А в новом учебном году в городе работают более 2.5 тысяч кружков А в новом учебном году в городе работают более 2.5 тысяч кружков

В Харькове наркотики употребляют дети 11-13 лет. Так сказал врач.


Проблема наркомании сегодня распространена не среди старшеклассников, а среди детей более раннего возраста – 11-13 лет.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на врача-нарколога Екатерину Чуеву.

«И главная беда в том, что родители категорически отказываются осознавать, что у их детей есть зависимость. Чаще всего о таких фактах мы узнаем, когда ребенок попадает в больницу с токсикологическим отравлением», – отметила Чуева во время заседания Координационного совета по вопросам реализации государственной политики по предупреждению наркомании, которое прошло в мэрии.

Главный специалист Департамента образования Ирина Тарасенко в свою очередь сообщила, что профилактическая работа по предотвращению наркомании проводится сегодня в учреждениях образования.

В частности, со школьниками, педагогами и родителями работают специалисты, проводятся тренинги и лекции о вреде наркотиков, среди учащихся проходят медосмотры, где врачи стараются выявлять подобные проблемы.

Также к этой работе активно привлекаются общественные организации.

«В частности, в школах Индустриального района провели пилотный проект по авторской комплексной программе «Здоровый образ жизни и первичная профилактика употребления психоактивных веществ, интернет-зависимости среди детей и родителей». И у нас уже есть положительные отзывы об этих мерах», – отметила Тарасенко.

При этом она подчеркнула, что в новом учебном году в городе работают более 2.5 тысяч кружков и секций, где школьники могут с пользой проводить досуг.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.