Активисты на Харьковщине добились отмены соревнований по квадроциклам (ФОТО, ВИДЕО)

Они были запланированы на 21 сентября Они были запланированы на 21 сентября

Местные жители и активисты добились отмены проведения соревнований на квадроциклах на Змиевщине.


Жители села Черемушное Змиевского района при поддержке активистов добились отмены проведения на территории сельского пастбища соревнований Третьего этапа Чемпионата Украины по кантри-кроссу для квадроциклов «Шарукань».

Они были запланированы на 21 сентября.

Об этом сообщает Экологическая группа «Печенеги».

По словам активистов, при поддержке бывшего нардепа, лидера партии «Наши» и одного из лидеров «Оппозиционного блока» Евгения Мураева, депутата Харьковского областного совета (фракция «Оппозиционный блок») Валерии Мураевой, председателя Змиевского райсовета Татьяны Тимофеевой и главы Змиевского горсовета Петра Кучкова возле села Черемушное Змиевского района на сентябрь этого года готовились соревнования на квадроциклах.

В середине августа киевский квадроцикл-клуб «ATV-Адреналин» сорвал грейдером с сельского пастбища более 5 гектаров растительного и почвенного покрова, сделав без каких-либо разрешительных документов и без аренды земли 6-километровую трассу.

«Ущерб окружающей среде от этой трассы составил 68463.2 грн», – говорится в сообщении.

5 сентября организаторы соревнований пытались уговорить на соревнования общину – посмотреть на действо, та категорически возражала против их проведения.

«Но куда там! Змиевщина до сих пор остается вотчиной Мураева: уже 10 сентября исполком Зидьковского поселкового совета (в который входит и Черемушное), наплевав на мнение односельчан, согласовал «массовые мероприятия» на пастбище», – отмечается в сообщении.

Видео можно посмотреть здесь.

В ответ местные активисты обратились в прокуратуру и облгосадминистрации, пайщики пастбища – в полицию, активисты из соседнего Мохнача напомнили председателю Змиевской РГА, что у них во время таких же соревнований также грубо были разрушены луга.

О поддержке протеста селян заявили Правый сектор Харьковщина, Нацкорпус и ЭКГ «Печенеги».

16 сентября организаторы сообщили, что соревнования 21 сентября будут перенесены в Киев.

Вопрос о том, кто будет рекультивировать черемушанское пастбище, остается открытым.





Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.