Избиения и задержания: чем окончился Марш равенства в Харькове (ФОТО, ВИДЕО)

После нападения двое участников марша оказались в больнице После нападения двое участников марша оказались в больнице

В воскресенье, 15 сентября, в Харькове неизвестные совершили нападение на участников Марша равенства после его завершения.


Радикалы атаковали некоторых из участников мероприятия и стали преследовать их.

Нападение сопровождалось нецензурной бранью в адрес участников марша и полиции.

Одного из участников марша неизвестные в Саду Шевченко начали избивать ногами.

По кадрам видно, что компания ребят гоняется за подростком с нецензурными выкрикиваниями. В это же время парни бьют его сзади ногами, догоняя. В конце видео показывают, как компания уже свалила подростка на землю и много человек начали его бить.

Однако за него заступились неравнодушные прохожие.

Кроме того, после нападения двое участников марша оказались в больнице.

Также в сторону правоохранителей распылили слезоточивый газ.

Пострадали двое полицейских, один из них с ожогами глаз доставили в больницу.

В результате в отделения полиции были доставлены 17 человек.

Среди них представители националистической общественной организации «Фрайкор».

На пересечении улиц Рымарской и переулка Некрасова, у офиса «Фрайкора», полиция начала задерживать праворадикалов. Правоохранители оцепили район, пойманных посадили в машины и повезли в участок. Всего было задержано 15 человек.

17-летний харьковчанин после окончания Марша стал бросать камнями в людей, которые шли вдоль улицы Сумской. Полицейские задержали хулигана и доставили его в Киевский отдел полиции для написания объяснений. Составлен административный протокол по части 173 (Мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных нарушениях.

Злоумышленникам грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

В центре Харькова прошли одновременно Марш равенства – за права представителей ЛГБТ-сообщества, а также Марш за традиционные ценности, участники которого забросали первых яйцами.

Оба мероприятия состоялись на Площади свободы. Участников Марша равенства отделили рядом автобусов и кордоном правоохранителей. В то же время, несколько противниц Марша равенства легли на землю перед колонной участников «ХарьковПрайда», однако участники этого марша просто обошли их и направились дальше.

В Марше равенства участвовали где-то 2000 человек.

Организаторы «ХарьковПрайда», обращаясь к участникам акции после завершения, попросили убрать символику в целях безопасности. Некоторых участников акции вывозили с площади Свободы на автобусах в сопровождении полиции.









Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.