ГАСИ Харьковской области шантажирует предприятия региона – журналист

Пальчонков построил в регионе систему поборов с бизнеса Пальчонков построил в регионе систему поборов с бизнеса

И это уже не первый случай, когда на действия ГАСИ обращают внимание.


По словам журналиста Сергея Иванова, глава департамента Государственной строительной инспекции Харьковской области Дмитрий Пальчонков построил в регионе систему поборов с бизнеса.

«Новый руководитель местной ГАСИ Дмитрий Пальчонков установил четкие «неофициальные» тарифы на услуги подчиненной ему организации.

Все решения осуществляются только по указанию из Киева, и неважно, что именно ты строишь, законно или незаконно, главное – занес ли ты куда надо», – уверяет корреспондент.

Журналист отметил также, что «Пальчонков ввел систему откровенного рейдерства и уничтожения конкурентов».

«Схема очень простая и старая как мир. Например, ГАСК узнает о потенциальной жертве – предпринимателе, который организовал производство, скажем мини-пивоварню.

Инициируется донос от имени ручной ГОшки, на основании которого проводится проверка», – написал Иванов

«Пальчонков использует штатную схему с жалобой от «неравнодушных граждан». К процессу подключается ОО «Опора Украины», известная, как утверждает Иванов, участием в рейдерстве под прикрытием местной прокуратуры».

Журналист обратил внимание на то, что представители этой организации, «демонстрируя заоблачный уровень общественного сознания, пишут обращения в адрес ГАСИ».

В обращении, как правило, выражается крайняя обеспокоенность тем, что предприятие работает без надлежащего согласования со стороны ГАСИ.

Далее строительная инспекция начинает проверку и просто блокирует производство.

При этом зачастую предприятие не имеет никакого отношения к строительству.

По словам журналиста, наличие в государственных контролирующих органах «пальчонковых» не позволит улучшить бизнес-климат в Украине.

«Ни президентские, ни парламентские выборы не изменили ситуацию в ГАСИ. Инспекция остается аномально коррумпированной клоакой, серьезно портит бизнес-климат в Украине. Сохранение на должностях вот таких «пальчонковых» – это в определенной степени маркер искренности задекларированных властью намерений преодолеть коррупцию. И уже очень скоро станет ясно, насколько эти намерения реалистичные», – считает Сергей Иванов.

Ранее с подобным заявлением выступил эксперт в области градостроительства, действительный член Украинской академии архитектуры Виктор Глеба. По его мнению, новый руководитель ГАСИ в Харьковской области может быть причастен к системной коррупции.

«С первых дней работы Пальчонков начал душить строительный бизнес и устанавливать тарифы. Эти факты можно проверить через электронную систему регистрации разрешительных документов, которая должна была стать барьером против коррупции, а теперь работает в ручном режиме. Присвоение номеров происходит только по отмашке из Киева», – заявил эксперт.

 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.