Скандал из-за закрытия двух школ пошел на второй круг (ФОТО, ВИДЕО)

В зданиях школ № 5 и № 7 кабинеты не соответствуют санитарным нормам В зданиях школ № 5 и № 7 кабинеты не соответствуют санитарным нормам

Скандал из-за закрытия двух школ в городе Первомайском Харьковской области не утихает.


Родители почти ста школьников, которые должны были ходить на занятия в другие учебные заведения, отказались отправлять их туда.

Причина – в зданиях школ № 5 и № 7 кабинеты не соответствуют санитарным нормам.





Среди нарушений, которые мешают детям получать качественное образование, родители выделили: жару в кабинетах (нельзя полностью открыть окно для проветривания); маленькие классы; темная мебель; неровные «острые» стены и линолеум, закрепленный металлическими пластинами.

Видео можно посмотреть здесь.

«Помимо перечисленных проблем, детям и учителям пришлось столкнуться с проблемами организации питания в школе №7. В первый же день выяснилось, что едят только те дети, которым накануне заказали питание.

В нашей школе никогда такого не было. Еды хватало для всех. Каждый мог купить все и в таком количестве, в котором хотел. Приходили даже из города люди, чтоб купить еды домой», – уверяет директор школы №4 Виктор Гатилов.

К слову, родители каждого из учеников написали заявления на имя директоров, в которых сказано, что дети не будут посещать занятия первые 10 дней нового учебного года (исключая выходные, то есть до 16 сентября).

Напомним, в июне 2018 года Первомайский городской совет принял решение закрыть школу №1, а учеников из школы №4 объединить с их сверстниками из школы №7 и перевести их в здание седьмой школы, так как оно новее.

Чтобы отстоять свои школы, жители города разместили на сайте президента петицию с просьбой запретить ликвидацию школ в Первомайском.

Однако из 25 тысяч необходимых подписей за три месяца удалось собрать лишь 157.

К слову, ранее мэр города уверял, что закрытие школ – это не его личная прихоть, а необходимость. Причина довольно банальна – в районном центре плохая наполняемость классов, а следовательно, содержать школы и весь штат учителей становится невозможно.

Тем более, что с 2017 года финансирование школ было переложено на местные бюджеты.

«Образование является одним из гарантированных государством прав каждого гражданина, и до 1-го января 2017 года финансировалось за счет государственной образовательной субвенции.

Она, к сожалению, рассчитывается не на количество школ и учителей, а на учеников, с которыми у нас проблемы. Поэтому субвенции не хватало даже на зарплату учителям и оплату коммунальных платежей по учреждениям образования», – сказал мэр города Николай Бакшеев.

Против таких намерений городской власти взбунтовались местные жители. Они устроили масштабную акцию, и не одну.

Горожане разместили в соцсетях фотографии – «Я проти закриття шкіл в місті Первомайський», с тегом #спастишколы.

Харьковский окружной административный суд вынес решение приостановить реорганизацию. Аргументами для этого стало то, что в ходе проверок ревизоры обнаружили целый ряд нарушений.

В частности, депутаты не продумали: куда будут трудоустроены педагоги реорганизованных школ; куда именно переведут всех учащихся и как будет организован подвоз школьников из отдаленных участков города и ближайшего села Сиваш.

Несмотря на данное решение здания школ №1 и №4 были отключены от коммуникаций.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.