Харьковские дизайнеры претендуют на победу в Киеве

Это рекорд среди всех регионов Украины Это рекорд среди всех регионов Украины

Харьковские дизайнеры – претенденты на победу в финале Международного Конкурса молодых дизайнеров New Fashion Zone.


20 сентября в Киеве пойдет пятый юбилейный финал Конкурса, в который прошли сразу 8 харьковчан в различных номинациях.

Это рекорд среди всех регионов Украины.

Конкурс NFZ – это 5 лет работы, 5 конкурсов, 1678 заявок, 512 участников, 217 финалистов, дизайнеров из 17 стран.

Конкурс является центром развития молодых дизайнеров и даёт возможность новым участникам обменяться опытом, приобрести необходимые знания и продемонстрировать свое видение украинским и зарубежным экспертам в сфере моды.

Финал конкурса – это третий этап соревнования, где финалисты кастинга конкурса продемонстрируют международному жюри свои учебные коллекции из шести луков. Жюри определит победителей в каждой из номинаций.

Победителей ждет масса призов от наших партнеров, в том числе компьютерная, промышленная машинка от компании Softorg,а также Грант на разработку стратегии продвижения от проекта Будь в UA.

Харьковский дизайнер Иванов Илья, финалист номинации МEN рассказал, что «название моей коллекции – Unfake (с английского он переводится как «подделка»).

«В концепции заложено две идеи. Первая – апсайклинг: мы не выбрасываем одежду, а перерабатываем. А вторая – это протест против социума, который навязывает нам определенные стереотипы.

Я не выбрасываю вещи, а перешиваю и даю им вторую-третью жизнь. Я за то, что хватит подчиняться fast fashion (обновление ассортимента марки несколько раз в сезон), пора думать об окружающей среде. Мода – она циклична и скоротечна. Одежду, которая есть в гардеробе, можно переделать, исходя из тенденций, которые существуют на данный момент», – уверяет он.



Еще финалистами NFZ стали: в номинации ART – Скрипник Анна, Ожередова Ксения, Лакатош Диана, Желновач Анастасия, Пономаренко Дарья.

А Нефедова Елена и Бурлуцкая Наталья прошли в финал сразу в двух номинациях.

Создание коллекций для финала стало возможным благодаря проекту fashion-менторства от NFZ, в который попали все финалисты.

В его рамках fashion-эксперты делятся своим профессиональным опытом, помогают конкурсантам развить навыки и качества дизайнера, адаптироваться к профессии и выработать высокие стандарты работы.

Ментор Еленой Нефедовой – Екатерина Черняк, имидж-консультант, преподаватель стилистики Европейской Школы Дизайна, совладелец бренда Samokish.

«У этого дизайнера уже есть хороший опыт в создании коллекции, в том числе и верхней одежды. Она уже отсняла свою коллекцию в Милане. Молодой дизайнер делала ее исходя из своего вкуса, поэтому мы больше прорабатывали силуэты и детали. Также совместно внесли некоторые изменения в изделия.

Сама коллекция очень интересная, поскольку имеет трансформационные моменты. Ее можно одевать по-разному. И тот факт, что ты можешь самостоятельно сформировать свой комплект из двух абсолютно разных единиц, как мне кажется, делают одежду универсальной», – сказала она.



Еще на финале ждет грандиозное преображение украинских звезд и ведущих телеканала 1+1 в известных киноперсонажей с использованием одежды и аксессуаров украинских дизайнеров и брендов. В проекте примут участие: Дмитрий Коляденко, Руслан Сеничкин, Нели Шовкопляс, Людмила Барбир, Алексей Душка.

Кроме того, пройдет форум «Украина – конкурентоспособный игрок на мировом рынке Apparel&Textile».

Мария Терехова, управляющий партнер проекта New Fashion Zone отметила, что «New Fashion Zone Group – это площадка для развития конкурентоспособности фешн-продукта и креативного предпринимательства».

«Мы фокусируемся на устойчивом развитии, моде будущего и непрерывном обучении. Ведь мир все время меняется и рынок моды вместе с ним. В этом году мы посетили Францию, Германию, Данию и Канаду для стимулирования экспорта. У

величение производительности и качества фешн-продукта при оптимальной себестоимости – фокус рынка на 2020», – сказала она.

New Fashion Zone Group основана в 2015 году. Компания включает три направления деятельности.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.