«Электротяжмаш» из Харькова полутайно скупился у фаворита изоляцией на четверть миллиарда

В отчетах о заключении договоров не обнародованы спецификации с ценами за единицу В отчетах о заключении договоров не обнародованы спецификации с ценами за единицу

ГП «Завод «Электротяжмаш» в марте-июле заключил 11 соглашений с ООО «Научно-производственное предприятие «Укрпромвнедрение» о поставке изоляционных изделии на общую сумму 256.43 млн грн.


До конца 2020 года поставят ленту ЛАЛЭ в среднем по 42 гривен на метр, шнур-чулок ШП-3 (5) по 1.74 грн/м, слюдопласт по 439 грн/кг, прокладку ПК КИФЕ-А по 14 грн/кг, слюдяные ленты по 696 грн/кг, препреги по 310 грн/кг, а также другие изоляционные изделия, средняя цена которых невозможно определить делением суммы договора на количество.

В отчетах о заключении договоров не обнародованы спецификации с ценами за единицу и детальными характеристиками товаров, в том числе страной их происхождения.

Фирма «Укрпромвнедрение» принадлежит Татьяне Мельник, Сергей Корзину, россиянину Михаилу Тарасову и Владимиру Капирули.

Сын последнего Михаил Капируля ранее владел ООО «Ист Лоуд Групп», которое тоже является поставщиком «ЭВМ», но сейчас эту фирму переписано на директора Екатерину Варламову.

Ранее Капируля-младший был бизнес-партнером по ООО «Контракт-Авто» Вячеслава Баталова, основателя еще одного частого подрядчика «Электротяжмаша» – ООО «Маркетинвестгруп».

Впоследствии «Контракт-Авто» переписали на Руслана Пришупу из Чернигова, а сейчас учредителями являются руководитель Игорь Целовальников и Алена Жувака.

Полиция подозревала «Укрпромвнедрение» в присвоении средств «Электротяжмаша» во время закупок на 47.12 млн грн.

Речь шла о товаре, который по цепочке поставлялся от фиктивных фирм.

В апреле 2017 года арест со счетов компании был снят.

В 2016 году «Укрпромвнедрение» получило подрядов на 2.2 млрд грн, из которых 2.05 млрд грн – в «Электротяжмаше».

Напомним, что суд исследует приобретение электродвигателя на предприятии «Электротяжмаш» казахстанской фирмой «ТОО «Оркен».

Поставка этого двигателя по цене почти 3 миллиона долларов осуществлялась через ООО «Торговый Дом «Электротяжмаш» (конечный владелец днепрянин Виталий Осипенко), выступавший официальным представителем государственного завода.

Однако фактически госзавод «Электротяжмаш» продал этот электродвигатель только за 1.4 миллиона долларов компании «Conor Trading» из города Росайт, Великобритания.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.