Верховный суд вслед за АМКУ признал, что таможенники исказили конкуренцию на рынке экспресс-поставок

Таможенники проиграли Таможенники проиграли

Кассационный суд оставил без изменений решение Харьковского ОТВ АМКУ, обязывающее Харьковскую таможню ГФС прекратить антиконкурентные действия на рынке международных экспресс-отправлений.


Таможенники пытались отменить решение Харьковского территориального отделения АМКУ с сентября 2018 года.

Тогда антимонопольщики признали нарушением бездействие Харьковской таможни ГФС в части необеспечения равных условий для функционирования участников рынка услуг по ускоренному перевозки международных экспресс-отправлений по единому транспортному документу в пределах Харьковской области.

Согласно решению, ответчик должен был прекратить нарушения в двухмесячный срок.

Однако таможенники пошли в суд.

Их исковые требования не поддержала ни одна из судебных инстанций.

В рамках процесса суды проанализировали материалы расследования АМКУ.

Сообщалось, что в пределах Харьковской области в зоне деятельности местной таможни функционируют только три подразделения экспресс-перевозчиков – ООО «МДК-Экспресс», ООО «Полекс Экспресс» и ОАО «ДХЛ Интернешнл Украина».

Последняя из компаний специализируется на авиа-перевозках негабаритных грузов, тогда как специфика работы двух других компаний совпадает (перевозка по единому транспортному документу) и они являются прямыми конкурентами.

Специалисты АМКУ установили, что Харьковская таможня исказила конкуренцию между ними путем подыгрывания «Полекс Экспрессу» и осложнения деятельности «МДК-Экспресса».

Так, в 2016 году Харьковская таможня приняла Положение о таможенном посте «Харьков-аэропорт», которым утвердил дислокацию шести бесплатных таможенников на территориях обеих фирм.

А уже через неделю внесла изменения в это положения, исключив из текста документа адрес, на которой находилась сортировочная станция «МДК-Экспресс» за пределы расположения подразделения таможенного органа.

Таким образом таможенники заставили компанию перейти на платную основу сотрудничества – платить деньги за каждый отдельный вызов таможенников для досмотра грузов, а потом перекладывать эти расходы на своих клиентов, поднимая цену на свои услуги и автоматически становясь менее конкурентоспособными по сравнению с «Полексом».

«Непринятие истцом в пределах своей компетенции меры по восстановлению конкуренции на рынке поставило ООО « Полекс Экспресс» в привилегированное положение по отношению к ООО «МДК Экспресс» не благодаря собственным достижениям, а в результате действия внешних факторов», – резюмировал Верховный суд.

Напомним, ранее АМКУ под руководством бывшей государственной уполномоченного Агии Загребельской установил, что украинское законодательство вообще не определяет правил определения субъектов хозяйствования, которые могли бы оказывать услуги в зонах таможенного оформления и контроля.

Также добавим, что «Полекс Экспресс» принадлежит Виктору Проценко и Александру Черепинскому.

Последний ведет бизнес с Кириллом Левиным, который является бизнес-партнером экс-нардепа от БПП Александра Грановского (вышел из партии в мае 2019 года, после чего безуспешно баллотировался в ВР как самовыдвиженец).

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.