В Харьковской ОГА разорвали соглашение по проекту реконструкции усадьбы в Шаровке

Соглашение было подписано 23 июля Соглашение было подписано 23 июля

В ХОГА разорвали соглашение по проекту реконструкции усадьбы в Шаровке, которое подписали с сомнительным подрядчиком.


Департамент капитального строительства Харьковской ОГА разорвал «по взаимному согласию сторон» соглашение с физическим лицом-предпринимателем Кондаковой Татьяной по проектированию реставрации усадьбы в Шаровке за 8.99 миллионов гривен.

Напомним, что соглашение было подписано 23 июля.

До конца 2020 года должны разработать научно-проектную документацию на первоочередные неотложные консервационные и противоаварийные (реставрационные) работы дворцово-паркового комплекса «Усадьба» по ул. Санаторская, 8 в селе Шаровка Богодуховского района.

Татьяна Кондакова для предоставления услуг наняла 16 работников по гражданско-правовым договорам.

Она зарегистрирована как СПД в 2016 году в поселке Максимовка Богодуховского района.

В одном доме с ней также прописан Александр Кондаков, который с недавних пор владеет и управляет харьковским ООО «Индиго-Групп».

Ранее Кондаков был директором «Индиго Групп», а основателями были Виталий Говоруха из Харькова и Павел Бабенко с Максимовки.

Стоит отметить, что Кондакова подозревает в завладении государственных средств в крупных размерах во время реконструкции водонапорной башни в Богодуховском районе.

Речь идет о капитальном ремонте системы водоснабжения КУ «Змиевской гериатрический пансионат».

Кондакова выполняла функции технадзора на работах, где субподрядчиком было «Индиго-Групп».

«Индиго-Групп» была главным подрядчиком при восстановлении Балаклеи (Харьковская область) после взрывов на военных складах.

С ней заключили 33 договора на общую сумму 38.28 миллионов гривен.

Фирма де-факто формировала дефектные акты после выделения средств, не выполняла запланированные работы, завышала стоимость строительных материалов в разы.

По подсчетам руководителя «Харьковского антикоррупционного центра» Дмитрия Булаха, было присвоено около 50% средств.

Учредителями ООО «Индиго-Групп» были Павел Бабенко и Виталий Говоруси. Директором является Александр Кондаков. Кроме того, сейчас он стал и единственным учредителем.

Заместитель губернатора Евгений Шахненко задекларировал, что его сын Евгений Шахненко-младший в 2017 году получил средства от Павла Бабенко в качестве заработной платы по основному месту работы, а также от «Индиго-Групп» – по гражданско-правовому договору.

В целом «Индиго Групп» взяла подрядов на 784.9 млн грн, а Кондакова – на 13.9 млн грн.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.