Незаконной вырубкой лесов на Харьковщине заинтересовалось ГБР. Вырубка лесов подтверждена

Ущерб причинен на сумму 23.8 миллиона Ущерб причинен на сумму 23.8 миллиона

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по факту организации и осуществления должностными лицами лесных хозяйств Харьковской области незаконных вырубок леса.


По ходатайству следственных ГБР уже проведена судебно-экономическая экспертиза, подтверждающую причинения государственным интересам ущерба на сумму 23.8 млн грн.

С сентября 2018 года по июнь 2019 года должностные лица лесных хозяйств Харьковской области, злоупотребляя своим служебным положением, осуществили незаконную вырубку леса на территории ГП «Октябрьский лесхоз», повлекшее тяжкие последствия лесному хозяйству.

Проводятся неотложные следственные действия.

Процессуальное руководство осуществляет Генеральная прокуратура Украины, оперативное сопровождение – Служба безопасности Украины и Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Квалификация – злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Санкция статьи: в случае доказательства вины, должностным лицам грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

«С сентября 2018 года по июнь 2019-го должностные лица лесных хозяйств Харьковской области незаконно вырубили леса на сумму 23.8 миллиона гривен. Такую сумму установила судебно-экономическая экспертиза, проведенная по ходатайству Бюро. Вырубали преимущественно наиболее ценные породы древесины – дуб, клен, ясень и другие», – написала первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

«Сейчас мы проводим ряд следственных действий в этом уголовном производстве, чтобы привлечь виновных к ответственности», – добавила Варченко.

17 июля во время рабочей поездки в Харьковскую область президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам борьбы с незаконной природно-ресурсной хозяйственной деятельностью в регионе.

На нем выступил директор ГП «Октябрьское лесное хозяйство» Руслан Чагаровский, пожаловавшийся на давление после инициированных им ревизий.

Зеленский во время совещания в Харькове позвонил главе «Гутянского лесхоза», которого обвинили в причастности к масштабным вырубкам леса в Харьковской области.

19 августа глава «Гутянского лесхоза» Сыса опять вляпался в историю с лесами Харьковской области.

А 29 июля в правоохранительные органы обратились по поводу незаконной вырубки сосен на Полтавщине. Как выяснилось, на территории одного из местных лесничеств неизвестные нарубили деревьев на несколько тысяч гривен.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.