Харьковская судья «перебила» обвинения СБУ «изгнанием дьявола из сувенирных денег»

На видео СБУ она занималась не взятками, а «экзорцизмом» На видео СБУ она занималась не взятками, а «экзорцизмом»

Судья заявила, что к ней в кабинет подбрасывали «сувенирные деньги», землю, мак, иглы, мелкие монеты, которые были рассыпаны вдоль стен всего здания суда.


Судье удалось избежать наказания, доведя прокуратуре, что на оперативном видео СБУ она занималась не взятками, а «экзорцизмом».

На этот эпизод удалось выйти при изучении биографий вновь работающих членов Комиссии по правовой реформе при президенте Украины.

Как оказалось, один из них – сегодня уважаемый юрист и член советов всех высших судов – пять лет назад «засветился» в многократной смене своих показаний по делу, где он фигурировал как взяткодатель.

Но сами материалы дела оказались еще более яркими, чем история с нынешним «реформатором президента».

В октябре 2012 года следователь прокуратуры Харьковской области закрыл с формулировкой «не доказано участие в преступлении» по уголовному делу №49-3046, которую вело СБУ в отношении судьи Киевского районного суда Харькова Ольги Донец.

В деле фигурировали признания людей, которые давали взятки, оперативное видео, на котором судья получала из конвертов деньги и переводила их в «уютное место» и даже задержания с поличным после вручения в ноябре 2010 года одним из адвокатов очередной суммы.

Но через год следствия Чутовский районный суд Полтавской области, куда попало дело, признал его «неполным». А потом закрыла «за недоказанностью» и сама прокуратура.

Согласно материалам дела, СБУ стало известно о том, что один из адвокатов планирует внести Ольге Донец вторую часть взятки за уже решенный ранее вопрос о переквалификации дела его подзащитного.

В кабинете судьи было установлено видеонаблюдение. А когда адвокат по версии следствия передал судье 300 долларов из 1000 долларов взятки, произошло задержание.

Вместе с тем, на оперативном видео попали еще два адвоката, которые в эти дни передавали конверты и папки с купюрами судье.

Утром того же дня 1700 долларов судье вручил один из адвокатов за принятие в работу двух исков его клиентов в Харьковский горсовет.

Осмотрев вложенные в исковые заявления деньги, судья согласилась внести эти дела в журнал регистрации, говорится в материалах дела.

А еще раньше, утверждает следствие, 1500 долларов внес судье соучредитель адвокатской компании «АСАД» адвокат Александр Дроздов.

При этом, сделал это по собственной инициативе, поскольку формально никакого отношения к этим делам не имел.

8 ноября 2010 судья провела заседание по двум делам и приняла по ним положительное решение.

Однако не успела их опубликовать, поскольку уже на следующий день была задержана сотрудниками СБУ.

Уже в декабре, находясь под следствием, судья переписала эти дела как оставленые без рассмотрения.

Клиенты, которые не получили удовлетворения, в декабре отказались от услуг компании. А деньги Дроздову не вернулись.

В феврале 2011 года Дроздов в присутствии своего адвоката собственноручно пишет заявление о совершении правонарушения.

В заявлении, приложенном к делу, он признает, что по требованию судьи передает ей 1500 долларов за принятие в производство двух дел.

«Прошу освободить меня от уголовной ответственности за совершение указанных действий, как лицо, которое добровольно сообщило о том, что произошло», – пишет Дроздов.

Признаются в дачах взяток и другие фигуранты. И только сама судья продолжает настаивать – никаких денег она не брала. С такими исходными данными дело обстоит в Чутовском районном суде Полтавской области.

Далее защита судьи заинтересовалась: а можно по видео определить, настоящими ли долларами были купюры?

Была проведена судебно-фоноскопическая экспертиза, которая установила: видеозаписи СБУ является оригиналом, что фиксировали событие непрерывно.

Вот только установить какими именно были купюры на видео камеры Sony стандарта VHS невозможно, пожаловались эксперты.

Стоит отметить, что и сегодня даже высокая детализация современного скрытого видеонаблюдения не дает возможности установить по картинке, настоящие или фальшивые (вариант – сувенирные) купюры находятся в руках у объекта наблюдения.

После этого стали отказываться от своих показаний адвокаты, которые по версии следствия давали взятки.

«В СБУ на нас давили, выбивали показания» – заявили они.

По настоянию райсуда были проведены служебные расследования уже по самым сотрудникам УБОП и отдела «А» СБУ, но никаких нарушений с их стороны не установили.

Задержанный на месте преступления адвокат утверждал: «Отдавал 300 долларов долга, ранее взятого в судьи».

Судья пояснила, что давала их в долг сестре на покупку машины. И заявила, что передала их третьему лицу.

А возвращая долг, даже переписала номера некоторых купюр.

Все подтверждено расписками и показаниями свидетелей сестры и заемщика.

Сами же показания судьи заслуживают полного цитирования.

«Донец А.В. заявила, что к ней в кабинет подбрасывали «сувенирные деньги», землю, мак, иглы, мелкие монеты, которые были рассыпаны вдоль стен всего здания суда.

Она обращалась к знахаркам, гадалки и к батюшке. По рекомендации знахарок, она периодически приходила к ним в церковь и выполняла определенные обряды над этими сувенирными деньгами, махала ими над документами.

Но несмотря на то, что она молилась и выполняла соответствующие обряды, деньги и дальше продолжали появляться в делах, которые ей передавали в производство.

Одно из знахарок говорила ей, что ей приносят «мертвые деньги» и кто имеет против нее «мертвые» намерения.

Деньги, которые ей показывали на видеозаписях, является сувенирными, она размахивала именно сувенирными деньгами», – говорится в постановлении о прекращении уголовного дела.

«По отношению к ней имела место провокация взятки, ей длительное время подбрасывали в рассматриваемые ею уголовные и гражданские дела «сувенирные деньги», и об этом стало известно сотрудникам УСБУ в Харьковской области, которые решили снять на видео ее контакт с сувенирными деньгами, которые можно принять за настоящие деньги, и таким образом привлечь ее к уголовной ответственности», – говорится в пояснении.

Что касается знахарок, которые подсказали судьи такую модель поведения, то их опросить оказалось невозможно.

«Умерли по естественным причинам», – резюмирует автор постановления о прекращении дела.

«Достаточно объективные данные, свидетельствующие, что Донец А.В. в своем служебном кабинете получала денежные средства в качестве взяток не обнаружены», – резюмирует, закрывая дело, следователь по особо важным делам прокуратуры Харьковской области Владислав Якутин.

Судья Ольга Донец продолжала работать в том же суде до 2013 года, когда освободилась в связи с выходом на пенсию.

В то же время, в состав Комиссии оказались включены двое юристов, назначение которых экс-президентом Порошенко членами Высшего совета правосудия сейчас расследует ГБР. И указы о назначении которых членами ВСП со скандалом отменил сам же Зеленский, вступив на должность президента.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.