Поспевает зерно – жди прихода бандитов. Фермер из Харьковщины заявил о рейдерском захвате урожая

«Новый» владелец не дает фермеру возможности вывезти зерно «Новый» владелец не дает фермеру возможности вывезти зерно

Рейдерство процветает везде, но в пору урожая бандитизм растет в геометрической прогрессии.


Около 100 тонн зерна нового урожая, которое принадлежит фермеру Волчанского района Харьковской области, сохраняется в помещении, которое на днях по решению суда перешло другому владельцу.

«Новый» владелец не дает фермеру возможности вывезти зерно.

Фермер обратился за помощью к первому заместителю председателя Харьковской ОГА Марка Беккера, чтобы предотвратить рейдерский захват урожая.

Также фермеру порекомендовали собрать документы, подтверждающие, что зерно собрано с его земли, и обращаться в прокуратуру в случае, если полиция не делает соответствующих действий.

Жители Зачепиловского района пожаловались на незаконную, по их мнению, приватизацию земельных участков местным предприятием.

Сейчас решается вопрос по обеспечению заявителей земельными участками, на которые они имеют право. 8 из 35 граждан уже получили разрешения на разработку документации.

Продолжается рассмотрение обращения землевладельца из Двуречанского района по уничтожению урожая.

По данным правоохранителей, факт уничтожения подтвержден, сейчас устанавливается сумма ущерба, после чего будет квалифицировано преступление.

Также в ГУ Национальной полиции и прокуратуре Харьковской области рассматриваются обращения Валковской РГА относительно незаконного захвата земельных участков местным производителем.

Кроме того, в штаб поступило обращение от сельхозпредприятия Сахновщинского района относительно препятствования хозяйственной деятельности: неизвестные лица повредили транспорт предприятия, сожгли комбайн стоимостью более 7 млн грн.

Материалы обращения направлены в правоохранительные органы.

Напомним, штаб был создан распоряжением председателя ХОГА Юлии Светличной.

Главной целью его деятельности является обеспечение защиты аграриев от попыток рейдерских захватов земель и собранного урожая, быстрое и эффективное реагирование на любые незаконные действия по захвату имущества аграриев.

Штаб не замещает деятельность соответствующих органов в фискальной части или решения судов.

В состав штаба входят представители силовых структур области, общественных организаций, объединяющих собственников земли, специалисты Департамента АПР ХОГА, фискальной службы и Госгеокадастра области.

Телефоны «горячей линии» оперативного штаба мобильного реагирования на случаи нарушений прав землевладельцев и землепользователей:

(057) 705-01-59

(066) 339-10-58


14 июля, примерно в 17:12 загорелся комбайн, который работал на поле частного фермерского хозяйства неподалеку от села Большая Гомольша Змиевского района.

18 июля, примерно в 13:51 загорелся комбайн «Bizon Z110», который работал на пшеничном поле частного фермерского хозяйства в селе Ходунаевка Краснокутского района Харьковской области.

Напомним, недавно харьковская полиция сообщила о задержании в Валковском районе 46 человек.

Как утверждает полиция, среди задержанных – граждане России и жители оккупированных территорий.

Однако родители задержанных утверждают обратное – парни харьковские и из пригорода, о чем свидетельствуют паспорта.

С другой стороны, историю со своей стороны изложил руководитель охранного агентства «Тигр» Крыветченко, который якобы был свидетелем событий в Валках.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.