Суд отпустил полковника милиции, который виновен в разгоне Майдана

На митинге также присутствовали около ста вооруженных «титушек» На митинге также присутствовали около ста вооруженных «титушек»

Суд освободил полковника милиции, который участвовал в жестоком разгоне харьковского Евромайдана.


На митинге в 2014 году также присутствовали около ста вооруженных черенками от лопат «титушек».

Червонозаводской районный суд Харькова освободил от наказания бывшего полковника милиции Александр Гапуру, которого обвиняли в том, что он приказал разогнать митинг Евромайдана возле Академии внутренних войск.

Напомним, 19 февраля 2014 года активисты Евромайдана проводили согласованный с правоохранителями митинг возле Академии внутренних войск МВД Украины (сейчас это Национальная академия Национальной гвардии).

Участники пикета требовали, чтобы курсанты остались в Харькове, а не ехали в столицу.

За порядком на митинге следили около 200 правоохранителей, в том числе бойцы спецподразделений «Грифон» и «Беркут».

Из постановления суда известно, что Александр Гапура видел, что на митинге присутствовали невооруженные активисты, женщины, старики и журналисты, которые освещали мероприятие.

Около 17 часов по приказу милиционера, который тогда занимал должность замначальника Харьковского городского управления милиции, бойцы «Беркута» и «Грифона» с помощью спецсредств жестоко разогнали участников пикета.

На митинге также присутствовали около ста вооруженных черенками от лопат «титушек».

Они повредили камеры операторам телеканалов «Фора» и ICTV, украли штатив, а также побили журналистов и активистов.

После этого нападавшие спокойно вышли из окружения правоохранителей и скрылись.

Также доказано, что Александр Гапура не отреагировал на избиения митингующих и «допустил возникновение массовых беспорядков».

Под его руководством милиция задержала и доставила в райотдел 12 активистов, на которых составили административные протоколы.

По решению суда этих участников митинга арестовали на 15 суток.

После вмешательства прокуратуры все постановления об аресте отменили.

Во время судебного заседания защитник полковника подал ходатайство о том, чтобы освободить от уголовной ответственности Александра Гапуру в связи с истечением сроков.

Прокурор тоже поддержал ходатайство и просил его удовлетворить.

Судья Виктор Ежов удовлетворил ходатайство адвоката Гапуры Александра Гунченко об освобождении его подзащитного от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Определение должно было вступить в силу «по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Кодексом, если такая жалоба не была подана».

Прокуратура не подавала апелляцию, поскольку производство было закрыто по срокам давности.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.