Харьковский коксовый завод скрывает задолженность по зарплате

Будет рассмотрено дело о наложении штрафа Будет рассмотрено дело о наложении штрафа

Инспектору во время проверки не предоставили документы по начислению и выплате заработной платы на ЧАО «Харьковский коксовый завод».


Об этом сообщили в ГУ Государственной службы по охране труда в Харьковской области.

По данным управления, на заседании временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате принято решение о проведении проверки ЧАО «Харьковский коксовый завод», которое «искривляя статистические данные, скрывает задолженность по заработной плате».

Однако на предприятии инспектору не предоставили документы по начислению и выплате заработной платы, чем были созданы препятствия в проведении проверки.

В отношении руководителя предприятия составлен протокол по статье об административных нарушениях, вынесено постановление по делу об административном правонарушении (недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в его проведении).

С целью содействия в проведении проверки соответствующие письма направлены в полицию и владельцу предприятия.

Кроме того, будет рассмотрено дело о наложении штрафа в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

Напомним, харьковчане пожаловались президенту страны Владимиру Зеленскому на коксовый завод: «Полтора миллиона жителей мегаполиса днем и ночью вынуждены дышать вреднейшими выбросами».

Горожане требуют от президента Украины переместить предприятие поближе к тем фирмам, которые используют кокс.

Это позволит улучшить экологию в городе, а местные жители смогут реже болеть.

Житель Харькова разместил даже петицию на сайте президента.

По данным инспекции, последнюю внеплановую проверку необходимо провести в период с 19 июля по 1 августа 2019 года.

Но инспектору во время проверки не предоставили документы по начислению и выплате заработной платы на ЧАО «Харьковский коксовый завод».

А река Уды превратилась в грязное гнилое болото из-за отходов коксового завода, расположенного в юго-западной части города.

Есть предположение, что в харьковский приток Донца – Уды – отравленные стоки от гашения коксовых печей в огромных количествах выливаются прямо из-под ограды местного коксового завода, из выведенных за ограду сливных труб отходы попадают по прорытым канавам прямо в реку.

Видео с оранжевой водой смотрите здесь.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.