Турбоатом не хочет покупать украинские трубки, хотя они бесшовные. Но купил итальянские, хотя они сварные

Трубы необходимы для изготовления «Турбатомом» конденсаторов для охлаждения воды Трубы необходимы для изготовления «Турбатомом» конденсаторов для охлаждения воды

Итальянские трубки для «турбоатомских» конденсаторов АЭС немного подорожали вместе с никелем.


ОАО «Турбоатом» 26 июля заключило соглашение с компанией «A.D.Tubi Inossidabili S.p.A» (Италия) о поставке труб на 4.71миллиона евро.

Об этом сообщается в системе «Прозорро».

К весне 2020 поставят 114 тысяч сварных труб с коррозионностойкой аустенитной стали марки TP316L (EN1.4435) при PRE >= 27 единиц по стандарту ASTM A249 / A249M-10а.

Трубы размером 23х0.5х14090 мм стоят 40.72 евро, а размером 23х1.0х14090 мм – 73.69 евро.

В июле 2018 «Турбоатом» покупал у этого же поставщика такие трубы таких же размеров по более низким на 5% ценам в пересчете на вес.

При этом стоимость базового материала для изготовления этих трубок – никеля – за год на лондонской бирже цветных металлов выросла на 6%.

Тогда она составляла $ 13 300 за тонну, а сейчас – $ 14 055 за тонну.

В сентябре 2017 года закупочные цены «Турбоатома» были на 10% выше закупки тех же трубок в тех же итальянцев в сентябре 2016 года.

При этом закупочная цена трубок 2016 года уже была значительно выше цен, по которым такие трубки могли приобрести другие контрагенты итальянских производителей.

Эти трубы необходимы для изготовления «Турбатомом» конденсаторов для охлаждения воды в реакторной зоне АЭС.

По факту закупки конденсаторов 2016 года правоохранительные органы открывали производства.

В том числе в производстве следственного управления ГУНП в Киеве находилось уголовное производство №2201700000000005 от 11 января 2017 года, которое возбуждено по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами «Энергоатома», которые действуя умышленно с целью получения неправомерной выгоды заключили договор с «Турбоатом» на закупку конденсатора для ЗАЭС по завышенной цене.

По информации первого зампрокурора Киева Кононенко, в дальнейшем это производство было присоединено к материалам производства №42016000000002970 .

В судебном реестре нет никаких упоминаний об этих производствах.

В 2017 году стало известно, что чиновники «Турбатома» не допустили Госаудитслужбу к плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности госпредприятия.

Поэтому Госаудитслужба не смогла проверить факты, изложенные в обращении госпредприятия «НДКТИТП им. Осады» относительно продажи «Турбоатомом» конденсатора для Запорожской АЭС, а также операций, связанных с закупкой «Турбоатом» сварных труб для конденсаторов АЭС.

Институт им. Осады в своем обращении указывал, что с общей стоимости конденсатора (450 млн грн) значительная часть приходится на сварные трубки из нержавеющей стали, которые «Турбоатом» закупает сварные трубки у итальянской фирмы «A.D.Tubi Inossidabili S.p.A» по цене качественных бесшовных труб украинского производства.

В 2018 году «Энергоатом» подал работу «Разработка и внедрение конденсаторов паровых турбин атомных электростанций» на конкурс по получению Государственных премий Украины в области науки и техники.

В комментариях против присуждения премии выступил институт им. Осады, а «Турбоатом» заявил, что суд признал информацию последнего недостоверной.

Директором государственного «Турбоатома» является Виктор Субботин, владелец «Мегабанка», экс-регионал, который в 2015 году баллотировался в Харьковский облсовет от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

«Энергоатом» возглавляет Юрий Недашковский, близкий к экс-нардепу Николаю Мартыненко.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.