«Новый» владелец агрофирмы «Маяк» Рапота опровергает обвинения в рейдерстве (ФОТО)

Был подписан договор о продаже Маяка за 80 миллионов гривен (Рапота) Был подписан договор о продаже Маяка за 80 миллионов гривен (Рапота)

«Новый собственник» также считает, что полиция допустила ряд нарушений при задержании.


Руководитель сельскохозяйственного предприятия «Маяк» в Харьковской области Константин Рапота опровергает информацию о рейдерском захвате и обвиняет полицию в нарушениях при задержании 46 человек, приехавших охранять имущество.

По его словам, в декабре 2018 года был подписан договор о продаже фирмы за 80 миллионов гривен.

Сторонами выступили тогдашний владелец предприятия, экс-депутат облсовета Григорий Губский, и Константин Рапота.

Однако спустя две недели, согласно документам, прошло собрание участников, на котором генеральным директором ЧСП «Маяк» стал сын предыдущего собственника Станислав Губский.

Напомним, покойный Григорий Губский – когда-то депутат Харьковского областного совета, депутат Валковского районного совета, кавалер ордена «За заслуги» I, II, III степеней, серебряной Георгиевской медали «Честь. Слава. Труд» IV степени, удостоенный звания Героя Украины.

Но нынешний «владелец» считает данное решение незаконным.

В связи с этим в июле 2019 года Рапота отменил постановление собрания и назначил себя директором, данные о чем были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, ФЛП и общественных формирований.

Кроме того, данные о возможной подделке документов внесли в Единый реестр досудебных расследований.

23 июля собственник решил провести опись имущества и обратился в Валковский райотдел с просьбой выделить следственно-оперативную группу, которая обеспечила бы охрану порядка.

Вместе с ней на место выехал сам Константин Рапота, а также 46 человек, которых наняли для охраны фирмы и патрулирования ее территории.

Якобы «сторожа» должны были выявить «слабые места» по периметру, подсчитать оставшуюся на предприятии технику и обеспечить наблюдение – однако на месте их задержали силовики.

«Полиция говорит, что у них изъяли оружие. Это неправда. Нашли пять фонариков с шокерами, четыре газовых баллончика и обычные ножи, которые ребята взяли, чтобы резать еду.

На момент задержания они даже не находились на территории предприятия. Никто не приходит на рейдерский захват с пятью фонариками!» – утверждает Рапота.



Согласно данным пресс-службы областной полиции, среди задержанных были граждане РФ и жители временно оккупированных территорий.

В соцсети распространилась информация, что нанятыми были также жители соседней деревни.

Однако «новый собственник» опровергает данную информацию.

По его словам, в числе охранников был мужчина с оформленным на 10 лет видом на проживание, а также двое харьковских студентов, которые еще в 2014 году выехали с территории так называемых «республик».

Все остальные задержанные являются жителями нашего региона.

Владелец предприятия также настаивает на том, что полиция допустила ряд нарушений.

По его словам, в подозрениях, которые вручили задержанным, фигурирует некий договор займа, хотя предприятие сменило собственника в результате продажи.

Кроме того, к подозреваемым не сразу допустили адвокатов.

Константин Рапота также подал заявление в Государственное бюро расследований.

В нем он просит ГБР проверить информацию о передаче одним из братьев Губских сумки заместителю начальника Валковского райотдела.

По мнению мужчины, в ней могли находиться деньги или иные материальные ценности.



Напомним, ранее харьковская полиция сообщила о задержании в Валковском районе 46 человек.

Служители Фемиды избрали для 45 подозреваемых меру пресечения в виде ночного домашнего ареста, а для одного – круглосуточный.

Кроме того, силовики объявили подозрение по четырем статьям УК Константина Рапоте.

Сам предприниматель называет его «сфальсифицированным» и будет обжаловать действия правоохранителей в суде и добиваться наказания для всех причастных.

Отметим, в 2013 году человек с таким же именем и фамилией фигурировал в деле о мошенничестве, подделке и сбыту документов и печатей.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.