Окружение экс-замгубернатора за 9 миллионов спроектирует реставрацию усадьбы Шаровка

Цена нынешней сделки на 5% ниже ожидаемой стоимости закупки в 9.5 млн грн Цена нынешней сделки на 5% ниже ожидаемой стоимости закупки в 9.5 млн грн

Департамент капитального строительства Харьковской ОГА 23 июля по результатам тендера заказал ФЛП Кондакова Татьяна Сергеевна проектирование реставрации усадьбы Шаровка за 8.99 млн грн.


До конца 2020 года должны разработать научно-проектную документацию на первоочередные неотложные консервационные и противоаварийные (реставрационные) работы дворцово-паркового комплекса «Усадьба» по улице Санаторская, 8 в селе Шаровка Богодуховского района.

В частности, выполнят две стадии проектирования – проект («П») и рабочая документация («Р»).

Парк площадью 39.3 га и дворец общей площадью 3532 кв м является памятником архитектуры и градостроительства национального значения.

Комплекс передали с баланса КНП «Областной тубсанаторий «Шаровка» на баланс ОКП «Находка» в 2014 году.

В задании на проектирование включены ряд противоаварийных работ, которые не нужно включать в проект, потому что они уже выполнены.

В декабре 2018 года Департамент заказывал ЧП фирмы «Вертикаль» первоочередные противоаварийные работы в Шаровке на 1.45 млн грн.

Цена нынешней сделки на 5% ниже ожидаемой стоимости закупки в 9.5 млн грн.

Две фирмы предлагали на треть ниже цены от ожидаемой, однако их отклонили.

ООО «ПФ Харьковский проектный институт» не представило проект календарного графика выполнения работ, приложения к экспертным отчетам и копию паспорта уполномоченного лица.

ООО «ПСП Инжиниринг» не имело работников соответствующей квалификации и опыта.

Оно отметило в справке трех человек, не указав их стаж.

Татьяна Кондакова для предоставления услуг наняла 16 работников по гражданско-правовым договорам. Она зарегистрирована как СПД в 2016 году в поселке Максимовка Богодуховского района.

В одном доме с ней также прописан Александр Кондаков, который с недавних пор владеет и управляет харьковским ООО «Индиго-Групп».

Ранее Кондаков был директором «Индиго-Групп», а основателями были Виталий Говоруха из Харькова и Павел Бабенко из Максимовки.

Освобожденный от должности 5 июня заместитель председателя Харьковской ОГА Евгений Шахненко декларировал, его сын Евгений Шахненко-младший получал средства от Павла Бабенко в качестве зарплаты по основному месту работы, а также от «Индиго-Групп» – по гражданско-правовому договору.

Также директору «Индиго-Групп» объявили подозрение в завладении государственными средствами в крупных размерах во время реконструкции водонапорной башни в Богодуховском районе.

Эта фирма тогда была субподрядчиком ООО «Унита».

Кроме того, подозрение также объявили ФЛП, что делала технический надзор.

По данным портала «Е-Дата», это была Татьяна Кондакова.

«Индиго-групп» регулярно не выполняла возложенные на нее обязательства.

Так, «Индиго-Групп» была главным подрядчиком при восстановлении Балаклеи (Харьковская область) после взрывов на военных складах.

С ней заключили 33 договора на общую сумму 38.28 гривен.

Фирма де-факто формировала дефектные акты после выделения средств, не выполняла запланированные работы, завышала стоимость строительных материалов в разы.

По подсчетам руководителя «Харьковского антикоррупционного центра» Дмитрия Булаха, было присвоено около 50% средств.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.