Еще в трех районах Харьковщины незаконно рубили лес (ФОТО)

Полицейские обнаружили правонарушения в Нововодолажском, Харьковском и Богодуховском районах Полицейские обнаружили правонарушения в Нововодолажском, Харьковском и Богодуховском районах

Полиция всерьез занялась незаконной вырубкой леса в Харьковской области.


Полицейские обнаружили правонарушения в Нововодолажском, Харьковском и Богодуховском районах.

В Нововодолажском районе неподалеку от села Васильевское полиция обнаружила и остановила трактор с прицепом, в котором находилось 21 дерево сосны разной длины и диаметра.

На каждом дереве были прикреплены пластиковые бирки.

Согласно документации, древесина принадлежала одному из лесничеств.

Однако во время проверки работники полиции установили, что накладная не является действительной, а бирки отсутствуют в базе данных.

Водитель трактора пояснил, что древесину попросил перевезти его 38-летний знакомый, который работает в лесничестве.

Он распечатал и дал ему товарно-транспортную накладную и сообщил, что приобрел дерева для себя.

Сейчас его личность установлена.

Следственным Нововодолажского отделения полиции открыто уголовное производство – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением Уголовного кодекса Украины.

Также 26 июля полиция остановила автомобиль «ЗИЛ», который перевозил лес в Харьковском районе.

Проверка по данному факту продолжается.

27 июля работники сектора реагирования патрульной полиции остановили в городе Богодухов транспортное средство, которое было загружено 6 кубометрами деревьев породы дуб.

В ходе проведения проверки водитель не предоставил документы на лесопродукцию.

Грузовой автомобиль отправили на площадку временного хранения транспортных средств Богодуховского отдела полиции, решается вопрос о наложении ареста на груз и транспорт.

По выявленным в Харьковском и Богодуховском районах фактам открыты уголовные производства – незаконная порубка леса Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Сумма нанесенного ущерба устанавливается. Также полицейские выясняют происхождение древесины и все обстоятельства событий.

Кроме того, работники полиции продолжают осуществлять комплекс необходимых мероприятий с целью прекращения уголовных преступлений, связанных с незаконной вырубкой леса в Харьковской области. Ход этой работы находится на личном контроле руководства МВД, Национальной полиции Украины и ГУНП в Харьковской области.

Ранее правоохранители провели масштабную проверку лесничеств в трех районах Харьковской области: Чугуевском, Золочевском и Красноградском.

Напомним, 17 июля, во время рабочей поездки в Харьковскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам борьбы с уничтожением природных ресурсов в регионе.

О фактах незаконного использования лесных ресурсов доложил директор ГП «Октябрьское лесное хозяйство» Руслан Чагаровский. Президент призвал местных руководителей правоохранительных органов обратить внимание на проблему вырубки лесов и на фамилии, названные Чагаровским.

Как рассказывает председатель ОО «Экологическая группа «Печенеги» Сергей Шапаренко, руководитель лесхоза Руслан Чагаровский, после выхода из вынужденного отпуска по уходу за ребенком, увидев ситуацию в хозяйстве, пошел против «системы» и инициировал ревизию. За месяц насчитали украденного леса на 80 миллионов гривен, в целом же, по прогнозам, за время его отсутствия убытков лесу и государству нанесли на 200 миллионов. Позже титушки облили зеленкой активистов.

Уже 17 июля директору ГП «Октябрьское лесничество» Руслану Чагаровскому сожгли автомобиль Toyota Prado 2015 года выпуска. Событие Чагаровский связывает только со своей работой.





Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.