Жители Харьковщины пожаловались на скандального «противошкольного» мэра Зеленскому (ФОТО)

Дети просят оставить их в старых помещениях Дети просят оставить их в старых помещениях

Скандал с реорганизацией школ докатился до президента Украины Владимира Зеленского.


В городе Первомайском Харьковской области не утихает скандал из-за закрытия двух школ – №1 и №4.

После того как в июне местные жители устроили масштабную акцию протеста, на ситуацию обратили внимание представители областного департамента образования.

Решения мэра и горсовета проверили и обнаружили целый ряд нарушений.

В частности, не были решены вопросы: трудоустройства преподавателей реорганизованных школ; перевода учащихся из реорганизованных в работающие школы города; подвоза школьников из отдаленных участков города и ближайшего села Сиваш.

Кроме того, ранее планировалось что школа №4 (реорганизованная) сольется со школой №7. Однако в учебном заведении не хватает места, чтобы разместить все 14 классов.

Максимально школа может принять учащихся только из 8 классов.

При этом не известно, как будут дальше использовать помещения реорганизованных школ.

Все замечания, которые были выявлены в ходе проверки, направили в офис президента, а мэру города Первомайский Николаю Бакшееву направили письмо с требованием урегулировать сложившуюся ситуацию.

В свою очередь, Николай Бакшеев сообщил, что ликвидация школ №1 и №4 будет длиться два месяца и закончится 27 августа 2019 года.

До этого времени родители должны перевести своих детей в другие школы.

«Первомайский городской совет на свой адрес не получал судебных повесток или копий исковых заявлений, свидетельствующих об открытые судебных производств в отношении принятых решений по реорганизации образовательной сети.

В рамках решения мэрии об оптимизации было выдано предписание о прекращении предоставления коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, электроснабжение и отопление).

Учитывая изложенное, утверждение об активных судебных процессах, которые восстановят учебный процесс в учреждениях, которые ликвидируются, является беспочвенными.

Родителям надо определяться с учебным заведением и переводить туда детей, если они выбрали другой вариант чем то, что предусмотрено объединением.

Учителям и техническому персоналу согласовать вопрос перевода с кадровой службой отдела образования», – резюмировал голова Первомайского городского совета Николай Бакшеев.

Напомним, в июне 2018 года Первомайский городской совет принял решение закрыть школу №1, а учеников из школы №4 объединить с их сверстниками из школы №7 и перевести их в здание седьмой школы, так как оно новее.

Чтобы отстоять свои школы, жители города разместили на сайте президента петицию с просьбой запретить ликвидацию школ в Первомайском. Однако из 25 тысяч необходимых подписей за три месяца удалось собрать лишь 157.

К слову, ранее мэр города уверял, что закрытие школ – это не его личная прихоть, а необходимость. Причина довольно банальна – в районном центре плохая наполняемость классов, а следовательно, содержать школы и весь штат учителей становится невозможно.

Тем более, что с 2017 года финансирование школ было переложено на местные бюджеты.

Благодаря закрытию школ, подсчитали в мэрии, город каждый год сможет экономить 3 млн грн. Их планируют пустить на благоустройство города.

В прошлом году вопрос о закрытии школ уже поднимался.

Тогда закрыть школы не дали родители. За школы вступились областные власти.

Депутаты облсовета выделили на ремонт 4-й школы 1.5 млн грн.

Мэр Николай Бакшеев эти деньги в казначействе не забрал. А несколько месяцев спустя эту субвенцию депутаты облсовета другим решением перенаправили на ремонт 7-й школы.

Учителя категорически против закрытия школ.

«У нас нет пустых классов, сейчас на многие предметы классы делятся на группы. У нас заняты все кабинеты! У нас высокие показатели по успеваемости, в школе больше пятисот учеников. Уже набрали первый класс. Были желающие и на второй, но эти разговоры о закрытии школы сыграли против нас.

Мы сами, силами родителей и спонсоров, отремонтировали столовую, родители своими руками заливали там пол, чинили крышу. У нас теплое кирпичное здание, в отличие от панельного здания 7-й школы, куда хотят перевести детей.

Понимаете, здание 4-й школы находится в самом центре Первомайского. Говорят, у мэра есть свои планы на территорию того же школьного стадиона. Он уже поставил два своих киоска через дорогу от школы», – парирует директор школы №4 Виктор Гатилов.

В защиту школ первомайцы запустили флешмоб. Горожане разместили в соцсетях фотографии – «Я проти закриття шкіл в місті Первомайський», с тегом #спастишколы.

Стоит отметить, что жители Первомайского собираются отстаивать эти две школы до последнего.

Отметим, Николай Бакшеев вошел в ТОП-7 самых богатых мэров Харьковщины.





Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.