Господин Сыса? Мы здесь вас ждем – Зеленский (ФОТО, ВИДЕО)

Также о незаконной вырубке лесов в области много писали СМИ Также о незаконной вырубке лесов в области много писали СМИ

17 июля, во время рабочей поездки в Харьковскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам борьбы с уничтожением природных ресурсов в регионе.


Перед началом совещания глава государства осмотрел участки незаконной вырубки леса и разработки песчаного карьера под Харьковом.

Как отметил замруководителя Офиса Президента Алексей Гончарук, проблема незаконных вырубок и уничтожения лесов является общенациональной.

Однако особенно остро она стоит в Харьковской области, поскольку показатель лесистости здесь - 12%, что меньше, чем в среднем по Украине.

Также о незаконной вырубке лесов в области много писали СМИ. 

О фактах незаконного использования лесных ресурсов доложил директор ГП «Октябрьское лесное хозяйство» Руслан Чагаровский.

Он сообщил о незаконной вырубке самых дорогих и ценных пород дуба с последующей реализацией древесины за границу, которую организовала группа лиц.

«У меня есть все документы. Мы обращались в правоохранительные органы, начиная с 27 июня этого года. Сейчас есть реакция - вчера звонили из НАБУ», - сказал руководитель Октябрьского лесхоза.

Чагаровский отметил, что его доклад касается только самовольной вырубки в Октябрьском лесном хозяйстве.

«Мы сделали ревизию всего 10% от общей площади и обнаружили 80 млн грн убытков - это более 8 тыс. кубических метров древесины. По нашим подсчетам, если мы сделаем полную ревизию лесхоза, всех лесных обходов Октябрьского хозяйства, то примерно это будет около 200 млн гривен», – подчеркнул он.

По предварительным оценкам директора лесхоза, в пределах области сумма убытков может достигать миллиарда гривен.

«Мы будем комплексно пересматривать мораторий на экспорт леса. Прекращения незаконной вырубки не произошло. Эта мера не достигла своей цели», – сказал замглавы ОП Гончарук

По словам Чагаровского, незаконные вырубки в Харьковской области контролирует директор Гутянского лесхоза Виктор Сыса.

Президент прямо во время совещания позвонил Виктору Сысе, который, по словам одного из работников лесхоза, находится в командировке в Киеве.

«Господин Сыса? Мы здесь вас ждем. Вы в Киеве? Зайдите завтра в Офис Президента в десять», - сказал Зеленский.

Президент призвал местных руководителей правоохранительных органов обратить внимание на проблему вырубки лесов и на фамилии, названные Чагаровским.

«Фамилии - Сыса, Санин, Антипенко. Очень прошу обратить особое внимание и разобраться с этим вопросом. Вам нужно сесть за один стол, выяснить и прекратить вырубку леса на Харьковщине. Если вы этого не сможете сделать, то на ваших местах появятся другие люди», – подчеркнул Зеленский.

Он также поручил обеспечить безопасность Чагаровского.

«Вы все в курсе всех фамилий - это не только лесоводы, директора. Вы знаете, что есть люди в государстве, связанные с крышеванием этого бизнеса. Обратите на это внимание», - добавил Зеленский.





Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.