Следователи ГБР уличили патрульных Харьковщины в вымогательстве алкогольной взятки

Патрульные искусственно создавали ситуации возможных нарушений ПДД Патрульные искусственно создавали ситуации возможных нарушений ПДД

В Полтавском управлении Государственного бюро расследований следователи уличили инспекторов патрульной полиции Волчанского отдела полиции ГУНП в Харьковской области на вымогательстве денежных средств у водителей.


Как информирует источник, следователи ГБР выявили инспекторов, которые «искусственно создавали ситуации возможных нарушений правил дорожного движения и угрожали водителям изъятием водительских прав».

В ходе спецоперации патрульные полицейские потребовали взятку за неоформление административного протокола.

Как сообщают правоохранители ГБР, патрульные могли затребовать 10 000 гривен с водителя, управляющего транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Отмечается, что во время санкционированных обысков по месту работы и жительства полицейских, оперативниками были изъяты средства, полученные преступным путем.

Двум правоохранителям объявлено о подозрении в совершении преступления – получение неправомерной выгоды служебным лицом, совмещенном с вымогательством.

Также в суд внесено ходатайство об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и отстранения от занимаемой должности.

Кроме того, следователи ГБР проверяют информацию о причастности к этому преступлению других сотрудников Волчанского отдела полиции ГУНП в Харьковской области.

В случае доказательства вины, патрульным грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.