Жители Дергачей жалуются на постоянный шум и едкий запах. Говорят – асфальтовый завод виноват

Сегодня завод поставляет асфальт для дороги Мерефа-Павлоград Сегодня завод поставляет асфальт для дороги Мерефа-Павлоград

Асфальвый завод в Дергачах открыли в прошлом 2018 году.


Тогда предприятие производило рекордные для Украины 14 заполненных сырьем грузовиков в час.

Сегодня завод поставляет асфальт для дороги Мерефа-Лозовая-Павлоград.

Но недавно на предприятие начали жаловаться местные жители.

Жители саттелита Харькова говорят, что им мешают постоянный шум и едкий запах.

«Они рядышком живут. И они постоянно чувствуют этот запах асфальта. Естественно, это битум. Мы переживаем за то, что одно дело – это шум. Но второе дело - это воздух, которым люди дышат», – сказал Евгений Пивоваров, общественный деятель.

Инициативу проявила и общественная организация «Опора».

Работники департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции подняли документы по асфальтовому заводу. Как оказалось, в едином реестре ГАСКа не хватает некоторых документов.

«Установлено, что документы на земельный участок отсутствуют. Право пользования или право собственности. Кроме того, в нашем едином реестре ГАСК отсутствует информация о получении документов на начало выполнения строительных работ и ввод в эксплуатацию», – говорит Андрей Будяков, главный инспектор строительного надзора ГАСК в Харьковской области.

Из руководства на рабочем месте на асфольтозаводе только начальник производственной базы.

«Механика – это работа механизма. То, за что я сегодня отвечаю, за организацию рабочего процесса. Все остальное я просто не комментирую». – разводит руками Роман Зубко, начальник производственной базы завода.
Объемы производства несколько уменьшились, рассказывает Зубко.

Руководство объясняет: все зависит от государственных заказов.

«Сегодня, грубо говоря, мы должны выпустить плюс-минус 700-800 до 1000 тонн. Они все корректируются согласно заявке линии», – сказал Зубко.

Проверка затягивается: предприятие принадлежит юридическому лицу, находящемуся в Одессе.

Нужны документы оттуда.Стоит заметить, что ремонт дороги Мерефа-Павлоград выиграли тоже одесситы.

«Сейчас о разрешительных документах говорить рано, так как именно заказчик в настоящее время не предоставил ни одного документа, поэтому мы не можем сказать, законно ли размещении эти здания и вообще их природу», – говорит Константин Лиска, юрист сектора правовой работы департамента ГАСК в Харьковской области.

Есть ли нарушения в работе завода и что делать жителям соседних домов, станет ясно 5 июля – тогда должна закончиться проверка.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.