Избиение оператора Макарюка: подозреваемые против домашнего ареста

8 июля судьи будет рассматривать апелляционные жалобы подозреваемых 8 июля судьи будет рассматривать апелляционные жалобы подозреваемых

Харьковский апелляционный суд пересмотрит меры пресечения двум подозреваемым в избиении оператора харьковской службы новостей «Вести» Вадима Макарюка.


По данным суда, 8 июля коллегия судей будет рассматривать апелляционные жалобы прокурора и подозреваемых Ильи Алешкина и Олега Радченко на постановления следственного судьи Киевского районного суда об избрании им меры пресечения.

Районный суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 11 августа включительно.

Председательствующий в деле о пересмотре меры пресечения Алешкину – судья Валерий Бездетко. Судьи коллегии – Виктория Яковлева, Елена Кружилина.

Председательствующий в деле о пересмотре меры пресечения Радченко – судья Виктория Яковлева. Судьи коллегии – Валерий Бездетко, Елена Кружилина.

7 июня в ТЦ «Барабашово» произошел конфликт, во время которого избили журналиста-оператора службы новостей «Вести» Вадима Макарюка.

Группа неизвестных набросились на оператора: залили ему глаза газом, разбили лицо, разбили камеру и вытащили оттуда карту памяти с отснятым материалом. На видео очевидцев видно, как неизвестный стреляет в сторону оператора.

У Макарюка случился инсульт, по состоянию на 3 июня его еще держат в больнице. У Вадима ретроградная амнезия, дезориентация, существует вероятность повторного инсульта.

Адвокат заявил, что стартовый пистолет, который Козлюк выдал правоохранителям, не приспособлен для отстрела пуль, и является шумовым. Своими выстрелами во время конфликта на территории ТЦ «Барабашово», по словам Самойлова, подозреваемый «привлекал внимание органов полиции».

Прокурор Руслан Чуб в свою очередь на уточняющие вопросы судьи Светланы Муратовой заявил, что на сегодняшний день нет заключения, является ли указаный «предмет, похожий на пистолет» огнестрельным оружием и оружием вообще.

Он отметил, что на видео, которое было приобщено к материалам и должно быть продемонстрировано в суде, видно, что «предмета, похожего на пистолет» вырывается пламя, что не характерно для шумового оружия.

Прокурор Андрей Огородников подчеркнул, что на самом деле этот пистолет был изъят во время осмотра места проживания Козлюка.

«Причем утверждать, что этот пистолет, как говорит сторона защиты, стартовый, на данный момент нельзя, поскольку он направлен на баллистическую экспертизу», – подчеркнул прокурор.

11 июня одному из участников конфликта, Сергею Козлюку, объявили о подозрении.

12 июня ему избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 10 августа 2019 года включительно с ношением электронного средства контроля.

В деле появились еще двое подозреваемых. 20-летнему Алешкину сообщено о подозрении по статье «препятствование законной профессиональной деятельности журналиста» и «угроза или насилие в отношении журналиста.

37-летнему Олегу Радченко объялено подозрение по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста».

Присутствовавшие на суде по делу Радченко предприниматели рынка «Барабашово» рассказали журналистам, что конфликт из-за инициированного администрацией рынка передела собственности начался еще зимой, что драка 7 июня была спровоцирована некими «боевиками», привезенными из соседних областей, и что полиция присутствовала на месте события, но не вмешивалась. При этом предприниматели не называли ничьих фамилий, подчеркивая: «Нам еще здесь жить и работать».

26 июня суд принял решение применить к Радченко и Алешкину меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Вообще число пострадавших во время конфликта – девять человек.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.