Родственники могут навещать политзаключенного Литвинова в колонии… но возможности этой пока нет

Очень сложная семейная ситуация Очень сложная семейная ситуация

Родственники украинского политзаключенного Сергея Литвинова, осужденного в России по сфабрикованным обвинениям, который уже 4 месяца отбывает наказание в Украине, могут посетить его в харьковской колонии, но из-за сложной семейной ситуации пока это не удается реализовать.


Об этом заявил адвокат политзаключенного Роман Лихачев.

«На данный момент с руководством колонии оговорено, что его могут навещать и мама, и жена, однако, очень сложная семейная ситуация. Мать в возрасте, и семья многодетная. Она хотела бы приехать, но пока не нашла возможности навестить», – пояснил адвокат.

Лихачев также рассказал об условиях содержания Литвинова в колонии.

«У него условия содержания нормальные. Вот в среду с него должны снять статус лица склонного к бегству. Таким образом у него будет более свободное пребывание в колонии. Ряд его просьб – это фрукты, овощи... Обычные человеческие потребности, которые есть», – сообщил адвокат.

Напомним, Литвинов уже 4 месяца находится в колонии в Харькове после передачи с РФ.

В марте 2019 Литвинов был переведен из РФ в Украину и сейчас продолжает отбывать наказание по приговору российского суда в харьковской колонии. Он говорит, что не понимает, что делает в украинской тюрьме.

В России он отсидел 5 лет в тюрьме – политзаключенного осудили на 8.6 года за якобы разбой, хотя сначала хотели осудить на 25 лет за убийство несуществующих в действительности человек в Луганской области, когда Литвинов был в составе батальона «Днепр-1» .

Украинские органы власти ситуацию с Литвиновым комментировать категорически отказываются.

Если политзаключенного Сергея Литвинова по каким-то причинам освободят, то Россия может обвинить Украину в нарушении соответствующей конвенции и прекратить передавать украинцев, осужденных в РФ.

Об этом заявила координатор «медийной инициативы за права человека» Мария Томак.

Она пояснила, что Литвинова, осужденного в РФ почти на 9 лет тюрьмы по обвинению в разбое, передали в Украину по конвенции Совета Европы, которая предусматривает перевод для отбывания наказания лица на территорию страны, гражданство которой он имеет.

Эта процедура предусмотрена уже после вынесения приговора.

Если Литвинова помилует президент, или его освободят по каким-то другим причинам, Россия может прекратить передавать осужденных украинцев.

«Это будет нарушение конвенции и Россия может потом никого не передавать Украине. То есть, я не говорю о политзаключенных, я говорю об обычных гражданах Украины – их просто сотни в российских тюрьмах – которые изъявляют желание быть переведенными на территорию Украины», – отметила Томак.

Она рассказала, что много украинцев, которые не являются политзаключенными, просят перевести их из российских тюрем в украинские.

Для этого суд в Украине должен подтвердить приговор, вынесенный российским судом, что и в случае с Литвиновым.

По словам Томак, много родственников заключенных в России приходят в украинские суды с просьбой подтвердить приговор, чтобы их перевели на территорию Украины и они могли посещать своих близких.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.