IT-шника из Харькова оштрафовали на почти 4 миллиона за работу с физическими лицами-предпринимателями

Нанесенные государству убытки были возмещены Нанесенные государству убытки были возмещены

Сотрудники налоговой милиции ГУ ДФС в Харьковской области под процессуальным руководством прокуратуры направили в суд уголовное производство по подозрению руководителя местной компании в уклонении от уплаты налогов.


Об этом сообщили в пресс-службе ДФС.

«Было установлено, что руководитель предприятия, предоставляющего услуги в области IT, в период с 2014 по 2017 документально оформил ряд операций по приобретению программного обеспечения у физических лиц-предпринимателей, которые одновременно являются работниками предприятия, вследствие чего умышленно уклонился от уплаты налогов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что нанесенные государству убытки на сумму свыше 3.7 млн грн были возмещены в полном объеме.

Теперь суд рассмотрит вопрос об освобождении подозреваемого от уголовной ответственности.

Напомним, Министерство социальной политики предлагает запретить использовать гражданские отношения между компанией и физическим лицом-предпринимателем вместо найма такого лица на работу.

Предлагается дополнить Кодекс законов о труде новой статьей – «Признаки наличия трудовых отношений».

В статье будут прописаны 7 критериев, указывающих на трудовые отношения между двумя лицами.

Наличия одновременно любых трех из указанных критериев будет достаточно, чтобы отношения признали трудовыми, а работодатель заплатил за каждого неоформленного сотрудника штраф в 30 минимальных заработных плат (более 125 тысяч гривен по состоянию на февраль 2019 года).

IT-индустрия выступает против изменений в Кодекс законов о труде, которым правительство хочет «прикрыть» схему с трудоустройством ФЛП.

Чиновники Минсоцполитики утверждают: цель изменений в Кодекс законов о труде, которым правительство хочет «прикрыть» схему с трудоустройством ФЛП – всего на всего легализация трудовых отношений.

Закон не был принят.

Инициатором законопроекта был министр социальной политики Андрей Рева.

ФЛП платят 5% налога от доходов. Трудовые отношения предусматривают уплату 18% НДФЛ, 1.5% военного сбора, 22% ЕСВ.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.