На рынке Барабашово возникла общественная организация (ФОТО)

К нам приходят и требуют, при этом ничего не предлагают взамен (предприниматели) К нам приходят и требуют, при этом ничего не предлагают взамен (предприниматели)

Ни от кого не дождавшись помощи, предприниматели, производители, коммерсанты и торговцы объединились в общественную организацию «Виробники та підприємці Слобожанщини».


Создание организации спровоцировал конфликт между предпринимателями рынка «Барабашово» и администрацией концерна «АВЭК» в Харькове.

«За последние несколько лет существования «Барабашово» никто ничего не сделал для развития бизнеса.  Мы видим только сборы, не прозрачные платежи каким-то фирмам «посредникам», аренду магазинов, построенных на наши деньги.

К нам приходят и требуют, требуют, требуют, при этом ничего не предлагают взамен. Помощи в развитии продаж, производства швейного, обувного, галантерейного, да любого другого никто никогда не видел. Они не в состоянии помочь даже в организации и развитии торговли.

А ведь перед тем, как попасть на рынок, любая вещь должна пройти довольно сложный производственный процесс.

Зато у них прекрасно, получается манипулировать ради своей выгоды, например, перекрывать проезды и проходы, перемещать стоянки и потом вымогать деньги за новые торговые точки у одних и тех же людей», – сказал один из предпринимателей.

Когда инициативные группы предпринимателей с различных площадок рынка «Барабашово» решили все-таки объединиться, то инициаторами движения стали именно производители.

Это те люди, для которой существует реальное производство со своими сложностями, рабочими местами, налогами в бюджет.

Практически каждый из членов ОО «Виробники та підприємці Слобожанщини» дает работу не менее чем десятку человек.

Десять семей уверены в своем будущем, в стабильности и оплачивают налоги.
«Мы решили поставить перед организацией амбициозные цели, задачи, которые не под силу решить предпринимателям самостоятельно. Каждый из нас самостоятельно может заказать создание для себя интернет-магазина, но ведь только этим не ограничиваются IT-технологии.

Многие современные компьютерные решения необходимо внедрять в производство, а не только в торговлю. Небольшое производство не может себе позволить крупных капиталовложений, а значит – обречено», – заявляет один из организаторов ОО «Виробники та підприємці Слобожанщини».
Создав свою организацию, предприниматели сами смогут помочь себе и коллегам освоить новые рынки сбыта, в том числе и развитых стран.

Теперь у них появится возможность закупки сырья для производства непосредственно у его производителей.
А самое главное стремление всех объединившихся в новую общественную организацию людей – это уйти ото лжи и строить нормальный бизнес в нормальной стране, уверены предприниматели.

Десятилетиями предпринимателям создавали условия, когда их «доили» с помощью непрозрачных схем ведения бизнеса. Им навязывали «услуги» и фактически парализовали производство, торговлю. Теперь появилась возможность вести бизнес прозрачно, честно, платить налоги государству, а не «серым» посредникам, и просто развиваться, считают торговцы.

Мэр Харькова Геннадий Кернес провел несколько встреч еще до образования общественной организации.

На второй встрече с предпринимателями 15 февраля городской голова Харькова Геннадий Кернес после того, как на рынке «Барабашово» было частично отключено освещение, заявил следующее.

«Если не будет предоставлена вся сфера услуг для работы предпринимателя, там где они зарабатывают и кормят семьи, значит, эту сферу услуг им создаст город».

Часть земель на рынке «Барабашово» была возвращено в собственность города.

Тогровцы теперь могут заключать договоры аренды не с концерном «АВЭК», а с коммунальным предприятием «Современный город».

Кернес обещал бизнесменам значительно понизить арендную плату.

Нардеп Александр Фельдман, которому принадлежит рынок «Барабашово», настаивает на том, что ТЦ якобы заполитизирован и на нем разыгрывается «языковой вопрос».

Фельдман продолжает оставаться крупным должником – его обязательства по кредитам составляют 78 миллионов 821 тысячу 112 гривен и выплаты по ним – более 7 миллионов гривен из общей суммы расходов по итогам 2018 года в 11.7 млн грн.

Весной произошло несколько стычек на рынке «Барабашово».

В июне произошел глобальный конфликт, в результате которого пострадал оператор «Вестей» Вадим Макарюк.

Полиция нашла злоумышленника, который отобрал у Макарюка камеру.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.