Точка невозврата: какие общины на Харьковщине успеют объединиться добровольно… а какие уже нет

На принятие решений о создании ОТГ осталось чуть больше месяца На принятие решений о создании ОТГ осталось чуть больше месяца

На Харьковщине процесс объединения приближается к своему апогею.


На сегодняшний день по меньшей мере в пятнадцати будущих ОТГ идут обсуждения. Еще восемь громад задумались над присоединением к городам областного значения, где уже произошло объединение.

Общины, которые хотят добровольно объединиться, должны успеть это сделать до следующих местных выборов. Если выборы состоятся в декабре этого года, а этапы добровольного объединения, включая общественные обсуждения, обычно длятся два-три месяца, то на принятие решений о создании ОТГ осталось чуть больше месяца – примерно до августа 2019-го.

Сейчас создание объединенных общин происходит в Харьковском районе. Здесь уже есть четыре ОТГ – Песочинская, Циркуновская, Роганская и Мерефянская.

На прошлой неделе процесс объединения активизировался в еще одной потенциальной общине – громаде Липцев, за создание которой проголосовали жители трех сельских советов.

18 июня общественные обсуждениях состоялись в Лукьянчевском и Терновском сельском совете. А первой «ласточкой», которым ответила на инициативу жителей Липцев, был Слобожанский сельский совет, где общественные слушания состоялись еще 5 июня.

Тогда количество участников общественного обсуждения составлял 61 человек, и 52 из присутствующих проголосовали «за» объединение и дальнейшее развитие своей территории в составе Липецкой ОТГ.
Кроме вышеупомянутых сельских советов, в Липецкой ОТГ должна войти Веселовский сельский совет. Общественные обсуждения здесь планируются провести в ближайшее время.

Процесс создания ОТГ активизировался и в других районах области. Так, 19-й в области и первой, образовавшаяся в этом году, стала Изюмская ОТГ. Такое решение местные депутаты приняли 7 июня на внеочередной сессии Изюмского городского совета.

По словам директора Харьковского Центра развития местного самоуправления Дианы Бариновой, Изюмскую ОТГ создали путем присоединения к городу областного значения Каменского сельского совета. Количество жителей ОТГ составляет более 48 000 человек.

«Таким образом, Изюм стал вторым городом областного значения в Харьковской области, которое получило статус центра городской объединенной общины. Первопроходцем в этом вопросе был город Лозовая», – сообщила Диана Баринова.

Кроме этого, сегодня еще несколько сельсоветов рассматривают возможность присоединения к городу областного значения.

Также в Изюмском районе совместная рабочая группа работает над созданием Бугаевского ОТГ – в ее состав должны войти Чистоводовский и Бригадировский сельсовет.

Еще одним городом областного значения, вокруг которого должны создать ОТГ, является Купянск.

По словам советника по вопросам децентрализации Харьковского Центра развития местного самоуправления Виктора Нестеренко, в последние недели здесь активно велись переговоры между мэрией города и головами Осиновского и Пристинского сельских советов.

Согласно Перспективным планом формирования территорий общин Харьковской области, именно эти сельские территории должны войти в Купянскую ОТГ.

11 июня первые общественные обсуждения состоялись в Пристинском сельском совете. Накануне, 10 июня, аналогичные слушания состоялись в Осиновском сельсовете.

Активизировался процесс объединения и на Змиевщине, где намерены создать две ОТГ – Змиевскую и Слобожанскую.

Перспективы присоединения к Великобурлуцкой ОТГ обсуждают и жители нескольких сельсоветов района.

По словам Виктора Нестеренко, в последний год добровольного объединения в Харьковской области появились районы, где вопреки пассивности власти движущей силой для активизации процесса объединения являются обычные люди. Это активисты из Гороховатки, которые выступают за создание Боровской ОТГ – она поглотит весь район.

По словам главы Фонда развития Боровской общины, инициатора создания Боровской ОТГ Валерии Гюнтер, Боровский поселковый совет выступил с инициативой объединения еще в 2016 году, однако следующий этап общественных обсуждений в сельсоветах района так и не состоялся.

По словам активистки, процесс объединения тормозит районная власть.

«Вместе с местными депутатами райсовет проводит не общественные обсуждения, а подворный обход, и методом опроса определяет мнение людей. Но, по нашему мнению, такая форма обсуждений не приемлема тогда, когда в районе есть информационный вакуум и люди ничего не знают о преимуществах объединения.

К тому же, мы неоднократно получали сообщения о том, что вместе с опросом депутаты проводят антиагитацию, рассказывая людям, что если в районе создадут ОТГ, то школу, ФАП и сад в селе закроют», – рассказала активистка.

А по сообщению председателя Боровского райсовета Елены Клименко, со своей стороны о создании ОТГ районная власть дала возможность определиться общественности и никоим образом не препятствует процессу объединения.

По словам руководительницы райсовета, причины, по которым общественные обсуждения в районе не проводились, ей неизвестны.

«После инициативы Боровского поселкового совета следующей инициативы со стороны сельских советов не было. Действительно, некоторые сельские советы приняли положение об опросе и сбора информации среди жителей сел. Согласно положению, после обсуждения депутаты собирают подписи людей. Многие из них выступают «за», много – «против», – добавила Елена Клименко.

Однако 12 июня активисты все же решили провести открытые общественные обсуждения, в результате которых жители Гороховатского сельского совета поддержали решение об объединении с Боровским поселковым советом.

На встрече присутствовали председатель сельсовета, предприниматели, жители села и специалисты Харьковского Центра развития местного самоуправления.

«Представители сельского совета присутствовали на обсуждении, но протокол и регистрацию присутствующих не вели. Впоследствии представители сельсовета вообще покинули помещение клуба.

Однако жители взяли инициативу в свои руки и соответствующим образом зарегистрировались на собрании избрали председателя, секретаря, обсудили все преимущества жизни в объединенной общине и поддержали предложение об объединении и создании Боровской ОТГ», – рассказал Виктор Нестеренко.

«Жители самостоятельно приняли решение, несмотря на пассивную позицию местного совета», – подчеркнул он.

По словам Валерии Гюнтер, инициативная группа запланировала встречи с жителями других сельских советов, где тоже планируют говорить о преимуществах объединения.

К тому же, обсуждение планируют в тех сельсоветах, которые отказались объединяться, но ведь они получили обращение от местных жителей, которые выступают «за» создание ОТГ.

Несмотря на активизацию населения по объединению, в области остаются пассивными несколько районов, говорит Виктор Нестеренко.

Это Печенежский, Двуречанский, Шевченковский и Кегичевский районы. По прогнозам советника, в Центре развития местного самоуправления надеются, что в области к осени будет преодолен экватор от общего количества общин, которые планируются создать в Харьковской области.

Напомним, в 2016 году на Харьковщине появилось четыре ОТГ, в 2017-м – восемь, еще шесть общин объединились в 2018 году.

Кроме этого, еще четыре общины приняли решение о присоединении к уже существующим ОТГ.

В общем после завершения процесса добровольного объединенных общин в области могут образоваться 59 ОТГ.

Именно такое количество закреплено в перспективном плане, изменения в который вносились с прошлого года.

По словам директора Харьковского Центра развития местного самоуправления Дианы Бариновой, учитывая, что в 2020 году процесс объединения уже перестанет быть добровольным, общины, которые за пять лет реформы не «обнаружили» своей инициативы, объединят «сверху».

«И это объединение будет происходить в соответствии с принятым областным советом и утвержденного Постановлением Кабмина Перспективного плана формирования территорий общин», – сообщила директор Центра.

Поэтому в области ожидают, что чиновники утвердят проект изменений в Перспективный план, которые областные депутаты приняли во время пленарного заседания ХХ сессии Харьковского облсовета 30 мая.
Напомним, согласно принятому решению, Купянский район дополняется тремя объединенными территориальными сельскими общинами – Кондрашевская, Петропавловская и Куриловская.

Также внесены соответствующие изменения в состав Купянского ОТГ – Купянский городской совет, Купянск-Узловой поселковый совет, Осиновский и Пристинский сельские советы.

На территории Валковского района все общины объединят в городскую ОТГ. А в состав Красноградского городского ОТГ отнесены Хрестищенский, Николо-Камышеватинский и Кирилловский сельские советы.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.