На действие всегда приходит противодействие. Харьковчане научились противостоять незаконным действиям военкомов

Наша цель – превенция мусорского беспредела Наша цель – превенция мусорского беспредела

Социальные сети «взорвались» сообщениями о «сафари» военных комиссаров в Харькове.


17 июня в социальных сетях более десятка сообщений о том, что на улицах города работники военкоматов похищают людей или требуют показывать документы, удостоверяющие личность.

В месенджере Телеграмм харьковчане создали канал, целью которого есть обмен информацией о «сафари» на призывников в Харькове.

«Канал создан для оперативного обмена информацией о том, где уголовный розыск совместно с военкоматом незаконно отлавливают призывников. Наша цель превенция мусорского беспредела. Присылайте инфу о том где их видели, желательно с фото – @VoenkomKharkovBot», – говорится в описании Tелеграмм-канала.

Первым сообщением на канале была информация о отлове призывников 15 июня на станции метро «Героев Труда».

«В метро Героев Труда, в данный момент стоят военкомат с полициями. Прямо перед турникетом на выход. Сторона 521/522 мкрн», – говорится в сообщении.

К ним присоединились другие каналы.

Например, ХХ рапортует, что «на Плехановской возле центра админуслуг и магазина Борисфен отлавливают призывников. Будьте аккуратны и берите с собой документы».

17 июня на канале «Военкомат Харьков» с 8:00 – около 8 сообщений о «сафари» военкомом в разных частях города.

А на Ютубе активисты подтверждают, что случаи излова призывников участились.

«К нам в организацию поступили жалобы на такие действия со стороны нескольких граждан. Подобных случаев стало действительно много на территории Харькова и области. Людей в буквальном смысле терроризируют непонятные группы лиц, которые представляются работниками военкоматов и полиции, окружают и затем насильственно доставляют на территорию своих ведомств, где правовой беспредел продолжается.

По словам начальника Главного управления Нацполиции в Харьковской области генерала Валерия Сокуренко, полиция в таких рейдах участия не принимает. Следовательно такие действия являются противозаконными и мы будем реагировать по каждому случаю».

Напоминаем, противоправными действиями сотрудников военкоматов Харькова заинтересовалась мониторинговая миссия ОБСЕ, представители которой встретились с родственниками парней, которые заявили о похищении.

На откровенный беспредел работников военкоматов уже обратила внимание и Харьковская правозащитная группа, юристы которой пояснили, почему действия военкомов противозаконные и попадают под уголовную ответственность.

Юристы заявляют о том, что при попытках похищения сотрудниками военкоматов молодые люди имеют полное право применять по отношению к последним любые средства и меры самообороны.

Сроки весеннего призыва окончатся 30 июня.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.