Подозреваемый в поджоге волонтеркой палатки оказался замешанным в деле об избиении Лисичкина (ФОТО)

Так били его или нет? Так били его или нет?

Подозреваемый в поджоге волонтерской палатки «Все для победы» в Харькове был одним из фигурантов дела об избиении члена «Харьковского антикоррупционного центра» Евгения Лисичкина


«Дело в том, что Юрий Полтавский – один из фигурантов дела о нападении на меня в 2017 году. Тогда он в деле появился не сразу, а когда полиции понадобилось подтверждение версии с инсценировкой. Полтавский отбывал наказание вместе с организатором нападения и там же познакомился с ним.

Поэтому идеально вписался в придуманную схему инсценировки, дав показания, что я якобы встречался с организатором нападения. Показания оказались настолько полезными для полиции, что они уже три раза закрывали дело», – сказано в сообщении.

Лисичкин отметил, что Полтавский уже имеет три судимости.

«За третью судимость (в 2011 году) Полтавский вынужден был долгое время отмечаться в Холодногорском райотделе полиции, в котором его прекрасно знают», – сказал активист.

Сейчас Полтавский, по данным Лисичкина, является обвиняемым по четвертому делу о нанесении легких телесных повреждений (ч.2 ст.125 Уголовного кодекса Украины).

«Дело было возбуждено 9 января 2018 года. Но в суде Юрий много раз не появлялся и был объявлен в розыск. Сейчас еще пятое дело добавилось – за поджог палатки», – добавил активист.

18 сентября 2017 года в Харькове неизвестные избили члена общественной организации «Харьковский антикоррупционный центр» Евгения Лисичкина.

Уголовное производство зарегистрировано по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц). В декабре 2018 года стало известно, что полиция в третий раз закрыла дело.

20 мая около 5:00 неизвестный поджег волонтерский пункт на площади Свободы в центре Харькова.

Подозреваемым оказался местный житель 1985 года рождения Юрий Полтавский, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления.

В полицию Холодногорского района в 2017году явились двое граждан, которые заявили, что именно они «избили» активиста Харьковского антикоррупционного центра Лисичкина, по предварительной договоренности с его знакомыми, ради пиара «антикоррупционера.

За это им пообещали, что когда Лисичкин и «его друзья» придут к власти, то «нападавших» устроят на работу в харьковский горсовет.

Евгений Лисичкин, заявил, что двое подстерегли его около подъезда дома, в котором проживает активист, и избили, после чего он сам поехал в четвертую неотложку.

В четвертой неотложке видимых повреждений у Лисичкина обнаружено не было, однако сам факт избиения был зафиксирован на видеокамеры около его дома, а также в месте, где был припаркован автомобиль нападавших.

Евгений Лисичкин, у которого после «избиения» не было никаких видимых повреждений, заявил на своей странице в Фейсбук, что это провокация, и били его по-настоящему.

Напомним, что Евгений Лисичкин, в 2012-2103 года был одним из видных членов Коммунистической партии в Харькове, и стал активистом и антикоммунистом уже после «Революции Достоинства» 2013 года.

Тогда стало очевидно, что у коммунистов нет никаких политических перспектив, и он начал публично заявлять, что ошибся в своем коммунистическом выборе.

Отметим, что избитый за неделю до Лисичкина активист ХАЦ Дмитрий Булах реально демонстрировал фото со швами на голове после своего избиения.  На фото головы Булаха – реальные травмы, швы зашиты нитками и обработаны йодом.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.