В село чиновника из Харьковской области отремонтируют дорогу, подрядчик – менеджер его жены

Черкасская полиция подозревала «Аэродорстрой» в завладении государственными средствами Черкасская полиция подозревала «Аэродорстрой» в завладении государственными средствами

В село чиновника отремонтируют дорогу. 43 миллиона за это получит менеджер жены чиновника.


Служба автомобильных дорог в Харьковской области 20 мая по результатам тендера заказала ООО «Дорожно-строительное управление «Аэродорстрой» текущий средний ремонт автодороги государственного значения Т-21-17 Дергачи – Казачья Лопань – М-20 за 43.05 миллиона гривен.

Об этом сообщается в системе «Прозорро».

В этом году отремонтируют отдельные участки длиной 5 км на отрезке трассы км 0 +000 – км 33 + 600 длиной 33.6 км.

В частности, речь идет о холодном фрезеровании, устройство асфальтобетонного покрытия, укрепления обочин и нанесение разметки.

По протоколу согласования цен на материальные ресурсы по НДС, асфальтобетон плотный мелкозернистый типа А марки 1 в битумах, модифицированных полимерами стоит 2393 гривен за тонну.

Гарантийный срок на основание дорожной одежды составляет восемь лет, на асфальтобетонное покрытие – пять лет, на другие услуги по текущему ремонту – год, на разметку краской – полгода.

На заработную плату пойдет 368 тыс грн, то есть 0.9% общей стоимости подряда.

На прибыль отведено еще 0.3% – 142 тыс грн.

Цена сделки на треть ниже ожидаемой стоимости закупки в 68.00 млн грн.

В активных торгах с победителем соревновались ООО «Полтавастройцентр», ООО «Дороги Украины» и ООО «Ростдорстрой», последнее из которых не снижало цену в ходе аукциона.

Зато ООО «Еврострой Плюс», ООО «СВ Альянц», ООО «Автомагистраль-Юг» и ООО «Стройгарант-7» не допустили к торгам из-за претензий к опыту, материально-технической базы, документов о работниках или антикоррупционной программы и тому подобное.

Сначала «Аэродорстрой» и «Полтавастройцентр» тоже не допустили к аукциону, однако обе фирмы добились через АМКУ об отмене решения заказчика о своем отклонения.

Основателем и директором «Аэродорстрой» из Дергачевского района является Сергей Бондаренко, который руководит ООО «Востокенергострой» Оксаны Шатохиной – жены депутата Харьковского облсовета Евгения Шатохина («Возрождение») с Казачьей Лопани.

Сейчас Шатохин является начальником управления Государственной службы Украины по безопасности на транспорте в Харьковской области.

Оксане Шатохин также принадлежит ООО «Востокэнерго» во главе с Игорем Синянським – директором ООО «Укревродорстрой» Светланы Харченко, которое будет поставлять асфальт с завода в Золочеве Харьковской области.

Кроме того, на Шатохину записано ООО «Энерготепло», которое с 2016 года получило дорожных подрядов на Харьковщине на 210.34 млн грн. В основном – в структуре Харьковской ОГА.

Стоит отмечать, что Шатохин долгое время был бенефициаром ОАО «Восток». В своей декларации за 2018 он показывает, что его жена получает средства от этого предприятия.

Кроме того, Евгений Шатохин был владельцем акций ОАО «Восток» в 2017 году и в 3 квартале 2018 года. После этой даты, информация по этому предприятию не обновлялась. В электронной декларации за 2017 года он скрыл акции.

В то время, Шатохин заявил, что не имеет отношения к этому предприятию.

В 2017 году черкасская полиция подозревала «Аэродорстрой» в завладении государственными средствами при ремонте дорог Черкасской области, но с тех пор новых судебных постановлений не появлялось.

В 2016 году фирма взяла единственные два подряда на Харьковщине и Черкащине на 1.07 млн грн.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.