Жена начальника харьковской «Укртрансбезопасности» натендерила 67 миллионов на дорогах

Фирма Энерготепло фигурирует в уголовном производстве Фирма Энерготепло фигурирует в уголовном производстве

ГП «Дороги Харьковщины» в апреле-июне по результатам тендеров заключило 13 соглашений с ООО «Энерготепло» о текущем среднем ремонте автодорог местного значения на общую сумму 67.35 миллионов гривен.


Об этом сообщается в системе «Прозорро».

На срок до конца 2019 или 2020 года для участков местных дорог заказали холодное фрезерование, устройство асфальтобетонных покрытий, планирование и вкрапления обочин и тому подобное.

Итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованные, что не позволяет сравнить материалы с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Сумма сделок на 22% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 86.4 млн грн.

В некоторых из нынешних активных торгов также участвовали ООО «Контур», ООО «Будгарант-7», ООО «Автомагистраль-Юг», ООО «Дороги Украины», ООО «СК Евродор», ООО «Кадди Авто», ООО «Харкивспецстроймеханизация- 7» и ООО «Славдорстрой».

«Энерготепло» записано на Оксану Шатохину – жену депутата Харьковского облсовета Евгения Шатохина.

Ранее фирма была оформлена на него самого.

Сейчас он является начальником управления Государственной службы Украины по безопасности на транспорте в Харьковской области.

Фирма фигурирует в уголовном производстве полиции о возможных подделках документов для победы на тендере по ремонту дороги на Харьковщине и завышение стоимости работ.

Напомним, «Энерготепло» ремонтировало местную дорогу С211301 «Малые Феськи – Феськи» дешевле техникой, которая указана в технической документации.

А владельцем техники, которую реально использовал подрядчик, стал его соперник на открытых торгах ООО «Тайга».

Всего с 2014 года победитель взял подрядов преимущественно у этого же ГП на 225.4 млн грн.

Харьковская ОГА основала госпредприятие «Дороги Харьковщины» с уставным капиталом 1 тыс грн в мае 2018 года по адресу Харьковской САД.

Его возглавил Игорь Турченко, который ранее был заместителем директора Департамента капитального строительства Харьковской ОГА, главным инженером ГП «Харьковский облавтодор» и депутатом Лозовского райсовета Харьковской области от «БПП».

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.