Из-за резонанса в СМИ военкомат в Харькове отпустил похищенного парня

Об этом в комментарии к своему посту написал похищенный военкоматом в Харькове молодой человек.


Стало известно, что парня силой и против его воли на улице схватили работники военкомата и доставили на областной сборный пункт, где он был лишен возможности отстаивать свои права.

Парню удалось разместить пост в соцсетях, который опубликовали СМИ. Кроме того, молодой человек сделал заявления о похищении в СБУ и полицию.

По аналогичным случаям во время осеннего призыва-2018 в Генеральном штабе ВС Украины выступили с их осуждением. В частности, начальник Главного управления персонала — заместитель начальника ГШ ВС Украины генерал-лейтенант Артур Артеменко заявил, что «ресурса для отправления в войско достаточно, а все должностные лица, причастные к подобным безобразиям, будут наказаны».

Примечательно, что облавы дают прекрасный информповод кремлевским СМИ и террористам ОРДИЛО.

В случае, если работники военкоматов нарушаю права молодых людей, насильно доставляют в РВК или удерживают там, следует немедленно звонить на линию 102 и сообщать о похищении.

Кроме того, о каждом таком случае следует немедленно сообщать Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека: 044 253 7589, в приемную Министра обороны Украины: 044 238-74-85, в приемную Генштаба Украины: 044 226-23-60.

Напомним, за уклонение от службы грозит административная ответственность. Уголовная может наступить тогда, когда молодой человек дал согласие на прохождение медкомиссии, прошел ее, был признан годным к службе, но не явился на отправку в войска. За отказ от службы суды выносят условные сроки. Напомним, аналогично является законным и отказ от принятия военной присяги – в том случае, когда молодой человек считает себя пацифистом. В этом случае его могут призвать на службу, но не имеют права выдавать оружие и направлять на любые задания, связанные с оружием.

Напомним, в команде новоизбанного президента Украины уже заявили о том, что армия в Украине будет исключительно добровольной и профессиональной.

Что касается непосредственно облав, им можно и нужно противостоять.

Стоит отметить, что вручить повестку могут в любом месте, если только будет установлена личность человека на основании документов, удостоверяющих личность. Личность граждан Украины подтверждается документами, перечень которых чётко определён законом. К таким документам относит следующие: паспорт; заграничный паспорт; водительские права. При этом человек не обязан носить с собой паспорт или права.

Проверку документов могут осуществлять только работники Нацполиции в порядке Статьи 32 «Закона про Национальную полицию» в случаях:

Если личность обладает внешним признакам, похожими на внешние признаки личности, находящегося в розыске, или без вести пропавшего;
Если существует достаточно оснований полагать, что личность совершила или намеревается совершить правонарушение;
Если личность находится на территории или объекте со специальным режимом или в месте где осуществляется специальный полицейский контроль;
Если у личности есть оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие вещи, оборот которых ограничен или запрещен, или для хранения, использования или перевозки которых требуется разрешение, если установить такие права другим образом невозможно;
Если личность находится в месте совершения правонарушения или дорожно-транспортного происшествия, другой чрезвычайной ситуации;
Если внешние признаки личности или транспортного средства или действия личности дают достаточные основания полагать, что личность причастна к совершению правонарушения, транспортное средство может быть орудием или объектом совершения правонарушения.

Работники военкомата не уполномочены проверять документы посреди улицы – это незаконно. Также, работники военкомата не уполномочены посреди улицы требовать у людей сказать ФИО и место прописки для «сверить данные по базе». В таких случаях следует отвечать отказом, снимать все на видео и привлекать внимание окружающих.

В случае если к предполагаемому призывнику на улице обращается полицейский, с которым рядом находится работник военкомата, то нужно настаивать на защите персональных данных и показывать документы только полиции без участия работника военкомата.

Отметим, сотрудники полиции не имеют права запретить проведение видеофиксации их действий. Тем более, не имеют права помешать фиксайии на видео преступления – похищения человека – сотрудники военкоматов. Это видео важно, т.к. по каждому случаю можно возбудить уголовное дело против сотрудников военкоматов.

В 2016 году Глава МВД Арсен Аваков заявил о том, что публичные призывы отдельных должностных лиц привлечь подразделения Нацполиции к обеспечению принудительного привода призывников в военкоматы являются безосновательными и не относится к служебным обязанностям сотрудников полиции.

По его словам, участие работников Нацполиции в этом процессе может осуществляться только в рамках уголовного производства по фактам уклонения от призыва на срочную военную службу. В противном случае это приведет к нарушению конституционных прав и свобод граждан и негативно повлияет на имидж Национальной полиции Украины.

Что касается облав в Харькове и участия в них отдельных сотрудников полиции, скорее всего, это противозаконные внутренние договоренности между некоторыми райотделами и военкоматами.

Предполагаемого призывника насильно затягивают в машину и везут в военкомат без каких-либо причин – нужно снимать все действия на видео, звонить в полицию и близким людям. Такие действия работников военкомата можно расценивать, как «незаконное лишение свободы или похищение человека» (Статья 146 УК Украины).

Кроме того, напомним, что в соответствии с Законом Украины «Об основах здравоохранения» сотрудники военкоматов не имеют права принуждать к прохождению медкомиссии. Отказ от нее законен. Без согласия пациента врачи не имеют права его осматривать, назначать анализы и Так далее.

Врачи в РВК по требованию молодого человека обязаны внести данные об отказе в соответствующую документацию. При этом «призывника» не имеют права признать годным или негодным к службе.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.