Кто из харьковской «оборонки» имеет родственников-россиян

На Харьковщине тоже много госслужащих, у которых родственники – россияне На Харьковщине тоже много госслужащих, у которых родственники – россияне

Знакомьтесь – экс-первый заместитель председателя СБУ Сергей Семочко и уже экс-начальник Нацгвардии Украины Юрий Аллеров.


На Харьковщине тоже много госслужащих, у которых все ближайшие родственники – граждане России.

Особенно таких много среди руководителей оборонных предприятий.

Так, обоих сыновей с гражданством России имеет Алексей Грабовец – директор ГП «Харьковский автомобильный завод».

Это предприятие входит в структуру «Укроборонпрома».

Кроме того, человек с таким именем и фамилией оказался автором фортификационных сооружений вокруг Харькова.

Это именно те, что за Пятихатками.

Еще одно оборонное предприятие – ГП «Чугуевский авиационный ремонтный завод». У заместителя директора этого предприятия, который подал декларацию в качестве кандидата на должность руководителя Константина Тарасова – дочь Лариса Дронова также оказалась гражданкой России.

ГП «Балаклейский ремонтный завод» – предприятие, которое осуществляет ремонт и техническое обслуживание ракетно-артиллерийских систем, автомобильной и специальной техники для нужд министерства обороны Украины. Входит в структуру «Укроборонпрома».

Есть в этом предприятии и начальник технического отдела – Юрий Тарасенко. Единственный родственник, которого он показал в декларации – его жена, гражданка России Ирина Тарасенко.

Начальником отдела капитального строительства Восточного регионального управления Государственной пограничной службы, которое строило в том числе и проект «Стена», является Виктор Васькевич.

В своей декларации среди прочего имущества он показывает и квартиру в России, записана на его жену.

И снова возвращаемся к стратегическому предприятию – Государственное предприятие «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД». Его новым директором стал Дмитрий Леонов – бизнес-партнер дочери заместителя директора ГК «Укрборонпром» Александра Пащенко по ООО «Оммоторс».

В последней декларации Леонов указал свою жену – россиянку Алину Леонову. Интересно, что жена директора предприятия указала, что имеет 100 тысяч долларов сбережений, хотя ни копейки за последний год не заработала.

И снова «Укрборонпром», и снова – директор.

Государственное предприятие «Центральное конструкторское бюро «Протон» и его директор Олег Вотяков, который владеет русской недвижимостью. Причем приобрел ее в 2016 году.

Также интересно отметить тенденцию, что почти все, кто декларирует жен с российским гражданством, не показывают их доходы. Среди таких и начальник центра Национальной академии Нацгвардии Украины Игорь Приходько.

В 2016 году от жены он задекларировал лишь 6000 долларов сбережений. В декларации за 2017 у Анны Приходько при отсутствии фактически официальных доходов появляются новые счета в банках, а также дивиденды на 72 тысяч гривен.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.