Как руководитель лесхоза организовывал бизнес: схема по-харьковски

Суд разрешил следователям наложить арест на документы Суд разрешил следователям наложить арест на документы

Фирмы, которые связаны с заместителем директора ГП «Гутянское лесное хозяйство» Виктором Сысой в, течение 2018-2019 годов продали незаконно вырубленную древесину на общую сумму 86 миллионов гривен.


Об этом говорится в постановлении Октябрьского районного суда города Полтавы от 21 мая 2019 года.

По данным следователей ГБР, Виктор Сыса, занимая должность заместителя руководителя ГП «Гутянское лесное хозяйство», организовал схему по незаконной вырубке и реализации древесины на территории Харьковской области, в которой привлек свое ближайшее окружение: жену, отца, мать и сестру.

«Должностные лица ГП «Гутянское лесное хозяйство», действуя по указанию руководителя предприятия, осуществляли отпуск древесины на адрес юридических и физических лиц, по заниженной стоимости, путем подмены фактической номенклатуры товара, которая отпускается вообще без составления первичных документов на отпуск лесопродукции», – говорится в постановлении суда.

Интересно, что часть фирм, которые получают древесину, напрямую связаны с Виктором Сысой. Правоохранители установили, что единственным владельцем ООО «Атлантис С» есть жена Сыса, учредителем ООО «Стеклосервис» – его родная сестра, а физические лица-предприниматели, на которых осуществляется перечисление денежных средств с целью их обналичивании, являются подчиненными работниками на лесозаготовительных работах.

Более того, по данным ГБР, фирмы родственников Сыса арендовали имущество у госпредприятия – то есть «систематически использовали в своей деятельности активы ГП».

«За счет занижения цен реализации продукции на подконтрольные предприятия, в течение 2-3 квартала 2018 ГП «ГЛГ» недополучено средств на общую сумму 2.139 миллионов гривен, чем нанесен ущерб государственному предприятию в крупных размерах», – говорится в судебном постановлении.

Также указано, что через подконтрольные ЧП было выведено более 11 миллионов гривен.

«Вместе с тем установлены предприятия реального сектора экономики, которые в большом количестве закупают незаконно вырубленную древесину у ГП «Гутянское лесное хозяйство» ООО «Стеклосервис» и ООО «Атлантис С», а именно: ООО «Тайфун-Плюс» (ЕГРПОУ 36741547), ООО «Самвер» (ЕГРПОУ 20466663), ООО «Сио-К» (ЕГРПОУ 22101670).

В течение 2018-2019 годов в последние фирмы приобретено незаконно вырубленную древесину на общую сумму 86 миллионов гривен», – пишут следователи ГБР в материалах дела.

Во время обысков на территории базы, принадлежащей Сысе, следователи обнаружили древесину, которая принадлежит связанным предприятиям на сумму более 500 тысяч долларов.

Сейчас суд разрешил следователям наложить арест на документы, обнаруженные при обыске.

Это уже не первое уголовное производство, в котором фигурирует Сыса.

В прошлом году подобные злоупотребления уже расследовала полиция, а в этом году начало ГБР

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.