В конкурсе «Золотых маршрутов» на Харьковщине выиграла со скандалом днепровская фирма

Всего рассматривали перевозчиков на 17-ти лотам Всего рассматривали перевозчиков на 17-ти лотам

ООО «Интерспецмаркет» стало победителем конкурса на перевозку пригородными автобусами по маршрутам: Харьков-Песочин (Мобиль), Харьков-Люботин (Караван), Харьков-Солоницевка, Харьков-Люботин, Харьков-Люботин (через Старый Люботин).


Но не исключено, что это решение будет обжаловано в суде.

Об этом стало известно в ходе заседания конкурсной комиссии, которое состоялось 23 мая в помещении Департамента экономики и международных отношений ХОГА.

Всего рассматривали перевозчиков на 17-ти лотам.

Лот № 3, где были маршруты на Песочин и Солоницевку, был наиболее интересным по наибольшему количеству участников.

На само заседание пришли представители общественности. В том числе депутаты райсовета и облсовета.

Интересно, что представители некоторых общественных пытались попасть в состав комиссии, ведь она должна формироваться в том числе из активистов. Но получили отказ. В письме Департамента было указано, что они уже всех набрали.

На эти маршруты претендовали три перевозчика ООО «Укравтотранс Плюс», ОАО «Восток» и днепровское ООО «Интерспецмаркет».

Руководитель Укртрансбезопасности в Харьковской области Евгений Шатохин предложил, чтобы на время обсуждения предложений удалить представителей общественности из зала, но его предложение не было поддержано большинством членов комиссии.

Стоит отмечать, что Шатохин долгое время был бенефициаром ОАО «Восток». В своей декларации за 2018 он показывает, что его жена получает средства от этого предприятия.

Кроме того, Евгений Шатохин был владельцем акций ОАО «Восток» в 2017 году и в 3 квартале 2018 года. После этой даты, информация по этому предприятию не обновлялась. В электронной декларации за 2017 года он скрыл акции.

В то время, Шатохин заявил, что не имеет отношения к этому предприятию.

Но у представителей общественности, которые присутствовали на заседании, сложилось впечатление, что Шатохин лоббировал интересы именно ОАО «Восток».

ООО «Укравтотранс Плюс» не допустили к оценке в конкурсе, потому что среди 39-ти единиц техники, которые они предложили, не было ни одного автобуса, который мог бы перевозить людей с особыми потребностями и мог бы перевозить от 72 человек.

Именно автобусы фирмы, которая принадлежит Геннадию Лосеву, де-факто ездят на этих маршрутах, которые до сих пор обслуживает проблемный ГП «Автосерввис».

Далее Шатохин требовал снять с конкурса ООО «Интерспецмаркет».

Эта фирма сообщила, что для конкурса в Харьковской области зарегистрировала филиал, начала оформлять сотрудников, и арендует помещение на Большой Панасовский у фирмы «Автоком Импекс» Игоря Ариха и у коммунальщиков в Люботине.

По словам Шатохина, специалисты Укртрансбезопасности вместе с ним выезжали для проверки этого предприятия.

Они не нашли никаких следов техники, а само соглашение об аренде помещений в Люботине они считают незаконным.

«По закону, чтобы сдать в аренду коммунальное помещение, за месяц нужно подать объявление, собрать предложения. Этого в Люботине сделано не было», – заявил он.

В помещения на улице Большой Панасовской представителей инспекции не допустили.

Поэтому Шатохин требовал поставить на голосование вопрос относительно снятия днепровцев из конкурса.

Но ему возразил председатель комиссии Владимир Наконечный. Он сказал, что члены комиссии учтут эту информацию при определении количества баллов.

Шатохин же заявил, что Наконечный лоббирует интересы одного из перевозчиков.

По ОАО «Восток», то у членов комиссии возникли вопросы к собственности значительного количества техники.

По мнению Наконечного, баллы можно было начислять, если бы техника была бы в собственности, аренде или финансовом лизинге. Но она не по товарному кредиту.

«Сейчас эта техника записана на Мелещенко Виталия Валерьевича и ездит по маршруту Харьков-Чугуев», – заявил Наконечный.

Шатохин ему возражал и считал, что на всю эту технику нужно начислять баллы.

В результате половина членов комиссии не голосовали. А из тех, что выставили баллы, победу одержали днепряне.

По мнению Шатохина, подобный конкурс завершится судом.

После объявления результатов представители Укртрансбезопасности, которые были членами комиссии, покинули зал. Хотя должны были принимать участие в рассмотрении еще 14 лотов.

ООО «Интерспецмаркет» учредили Вадим Лавренов, Игорь Карамшук, Сергей Янчук.

Все эти люди, по данным аналитической системы YouControl, были партнерами директора Департамента экологии и природных ресурсов Харьковской ОГА Андрея Тимчука.

Более того, в Днепре о них говорят, как о партнерах.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.